Добрый вечер. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Если вы подадите на банкротство, созаемщики (муж и подруга) не обязаны вместе с вами подавать заявления. Ваше банкротство — это ваша личная процедура.
Но по кредитам с созаемщиками каждый отвечает перед банком полностью. Когда вас признают банкротом и освободят от долгов, банк просто переключится на созаемщиков и будет взыскивать с них всю оставшуюся сумму по договору. То же самое по ипотеке: если вы уйдёте в банкротство, обязательства по платежам лягут на мужа как на второго заёмщика, а квартира с материнским капиталом и детьми будет оцениваться отдельно, с учётом защиты единственного жилья и прав несовершеннолетних.
Созаемщики не должны идти в банкротство вместе с вами, но их ответственность по кредитам никуда не исчезнет. Поэтому перед подачей заявления лучше обсудить с мужем и подругой, потянут ли они кредиты после вашей процедуры и нужно ли им самим в перспективе готовить свои дела о банкротстве.