Как подать заявление на развод?
Здравствуйте.
Как подать заявление на развод?
Ирина, добрый день!
Способ подачи заявления на развод зависит от того, есть ли согласие супругов и имеются ли несовершеннолетние дети.
Если оба супруга согласны на развод и нет общих несовершеннолетних детей, брак расторгается через ЗАГС.
«Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей» (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
Подать заявление можно лично в ЗАГС, через МФЦ или через портал Госуслуг.
Если есть общие несовершеннолетние дети либо один из супругов не согласен на развод, обращаться нужно в суд.
«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей» (ст. 21 СК РФ).
В суд подаётся исковое заявление, прикладываются паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины. Обычно заявление подают мировому судье по месту жительства ответчика, но при наличии детей можно подать по своему месту жительства.
Суд может дать срок для примирения до трёх месяцев, если один из супругов против развода.
«Суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство, назначив срок до трёх месяцев» (ст. 22 СК РФ).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.