Может чужой человек пользоваца чужим имуществом без разрешения или землей пока я не вступил в наследство

может чужой человек пользоваца чужим имуществом без разрешения или землей пока я не вступил в наследство

, игорь, Алчевск

Нет, посторонний человек не имеет права пользоваться чужим имуществом или землей до момента вступления наследника в законные права.

Важно понимать:

— Право собственности на наследуемое имущество возникает только после получения свидетельства о праве на наследство
— До этого момента распоряжаться имуществом может только нотариус или исполнитель завещания
— Любые действия третьих лиц по использованию наследственного имущества являются незаконными

Если вы обнаружили, что кто-то незаконно пользуется вашим наследственным имуществом:

— Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело
— Соберите доказательства незаконного использования имущества
— При необходимости обратитесь в правоохранительные органы
— В случае отказа освободить имущество — подайте иск в суд