Здравствуйте, подскажите я совершеннолетний сын участника СВО, при подписании контракта мне отец звонил и

Здравствуйте, подскажите я совершеннолетний сын участника СВО, при подписании контракта мне отец звонил и запрашивал у меня данные ( паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о разводе с матерью и реквизиты счета) я так понимаю это для страховой выплаты, хотя он мне говорил что в случае всего все выплаты придут мне, что я конечно понимаю не так, потому что у него есть несовершеннолетний сын, у меня их контактов нет, но я так понимаю какие то данные он указал при оформлении контракта. Вопрос заключается в том что положены мне какие то выплаты если страховой случай наступил при наличии несовершеннолетнего ребенка, но есть мои данные как выгодоприобретатела или что то из этого рода. Спасибо

, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я так понимаю это для страховой выплаты, хотя он мне говорил что в случае всего все выплаты придут мне, что я конечно понимаю не так, потому что у него есть несовершеннолетний сын,

 При наличии у вас несовершеннолетнего брата — Вы не можете претендовать на выплаты.

Совершеннолетние дети обладают таким правом в случае, если им до 18 лет установлена инвалидность или им нет 23 лет при условии обучения по очной форме обучения.

В иных случаях, право на выплату у совершеннолетних детей возникает только в случае, установленном указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих

Размер выплаты в таком случае составляет 5 млн рублей.

Сведения которые спрашивал у Вас отец в большей степени требуются для направления Вам извещения о произошедшей с ним ситуации — гибели, пропажи без вести.

Арсений
Клиент, г. Москва
Страховая выплата тоже не положена, если меня предположим указали выгодопреобретателем? Личное дело еще в в/ч не поступило, поэтому я точно не знаю для чего мом данные запрашивались
Страховая выплата тоже не положена, если меня предположим указали выгодопреобретателем?

 Вы не являетесь выгодоприобретателем. Их круг определяет не военнослужащий. Исчерпывающий перечень выгодоприобретателей установлен в ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ