Здравствуйте можно ли как то забрать человека с сво если он там находится уже 4 года?
, елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Елена!
Смотря какие основания есть.
На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
По этому указу есть следующие основания для увольнения:
1) предельный возраст пребывания службе;
2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)
3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.