Чем грозит неисполнение требования?
Здравствуйте. Я являюсь собственником здания в городе, сзади пристроила навес, он выходит за границы моей собственной земли. В собственности всего 1 метр вокруг здания. Навес на 4х столбах, зашит профлистом, там я храню вторсырьё. Здание используется как экоцентр (общественная инициатива). Эти 3 метра за домиком, где расположен навес никак не могут быть использованы другими лицами , тк там начинается холм.
На днях администрация прислала такое письмо (не заказное, просто в ящик бросили), с требованием демонтировать навес. На сколько это правомерно? Чем грозит неисполнение требования?
- IMG_20260227_175243_860.jpg
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, требование администрации о демонтаже навеса, который выступает за границы вашего земельного участка, является законным и обоснованным. Давайте разберемся, почему это так, и что вам грозит в случае неисполнения.
1. Почему требование администрации правомерно?
Главная причина: ваш навес расположен на земле, которая вам не принадлежит.
· Самовольное занятие земли. Независимо от того, как используется участок за вашим забором (даже если это холм), он находится в государственной или муниципальной собственности (земли общего пользования или неразграниченные). Размещая навес за пределами своей территории, вы самовольно заняли чужой земельный участок .
· Нарушение прав собственника. Собственник земли (в данном случае государство в лице администрации) вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если вы не создаете никому помех. Ваше субъективное мнение о том, что земля «никак не может быть использована другими лицами», не имеет юридического значения.
· Навес не является капитальным строением, но это не спасает. Действительно, навес относится к некапитальным сооружениям (объектам временного или вспомогательного назначения), и для его строительства не требуется разрешение. Однако это не дает права ставить его на чужой земле. В данном случае речь идет не о сносе «самовольной постройки» в смысле ст. 222 ГК РФ, а об освобождении самовольно занятого земельного участка .
2. Насколько законна форма требования (письмо в ящике)?
То, что письмо бросили в ящик, а не отправили заказным письмом, может являться нарушением порядка официального уведомления, но не отменяет существа нарушения. Администрация могла провести осмотр, составить акт и вынести предписание. Если предписание было оформлено надлежащим образом, тот факт, что его вам не вручили лично под расписку, может быть поводом для обжалования процедуры, но в суде администрация легко исправит эту ошибку, уведомив вас повторно.
3. Чем грозит неисполнение требования?
Игнорирование требования приведет к серьезным последствиям, которые будут только усугубляться.
· Административный штраф. За самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) предусмотрен штраф. Для граждан он составляет от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5 000 рублей. Если кадастровая стоимость не определена — от 5 000 до 10 000 рублей.
· Судебный иск и принудительный снос. Если вы не выполните предписание, администрация обратится в суд с иском об освобождении земельного участка. Судебная практика по таким делам почти всегда на стороне государства. Пример из Бузулукского районного суда, где суд обязал гражданина снести навес на землях общего пользования, прямо иллюстрирует вашу ситуацию .
· Исполнительский сбор и новые расходы. После решения суда в дело вступят судебные приставы. Вам будет дат срок для добровольного исполнения, а затем взыскан исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб.). Если вы не снесете навес сами, это сделает подрядная организация, нанятая администрацией или приставами, а все расходы взыщут с вас. В Армавире подобная история закончилась именно демонтажем силами собственника после требования властей .
4. Что делать сейчас?
У вас есть несколько вариантов, и лучший из них — не доводить дело до суда.
1. Выполнить требование добровольно. Самый простой и безопасный вариант — демонтировать навес самостоятельно. Так вы избежите штрафов и судебных издержек. Вы можете даже попробовать договориться с администрацией о предоставлении разумного срока для демонтажа, если письмо было без даты.
2. Попытаться узаконить положение (сложный и долгий путь). Если навес вам жизненно необходим, вы можете попробовать оформить свои права на те 3 метра земли. Для этого нужно:
· Обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду или собственность.
· Провести межевание, чтобы присоединить этот участок к своему.
· Участвовать в торгах (аукционе) на право аренды или выкупа этой земли, если она будет выставлена. Учтите: это долгая, затратная процедура, и гарантии, что землю отдадут именно вам, нет. Сослаться на то, что там холм, можно, но это не является основанием для предоставления земли без торгов.
3. Проигнорировать требование. Самый плохой вариант, который приведет к суду, штрафам и принудительному сносу за ваш счет.
Краткий итог:
Требование администрации законно. Несмотря на благую цель вашего экоцентра и неиспользуемый характер земли, закон защищает интересы собственника (государства). Вам настоятельно рекомендуется не затягивать и рассмотреть вопрос о переносе или демонтаже навеса в границы вашего участка, либо вступить в переговоры с администрацией о возможности оформления земли, понимая все сложности этого пути.
Здравствуйте!
Брошенное в почтовый ящик письмо без соблюдения установленной процедуры не имеет юридической силы.
Требование должно быть оформлено надлежащим образом, с соблюдением процессуальных норм.
Должен быть установлен срок для добровольного исполнения требования.
Если навес признан самовольной постройкой, срок для сноса устанавливается с учётом характера постройки, но не может быть менее 3 месяцев и более 12 месяцев.
Если администрация соблюдёт процедуру и вынесет официальное решение о сносе навеса (либо подаст иск в суд), а вы не выполните требование в установленный срок, могут последовать следующие последствия:
1. Принудительный снос. Если решение суда или органа местного самоуправления не будет исполнено добровольно, дело передадут судебным приставам. Они могут организовать демонтаж за счёт должника, а расходы взыскать с него.
2. Административная ответственность. Возможно привлечение к ответственности за нарушение правил землепользования и застройки (ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка). Конкретный размер штрафа зависит от региона и обстоятельств дела.
3. Изъятие земельного участка. В некоторых случаях, если нарушение не устраняется, возможно инициирование процедуры изъятия земельного участка.
Если хотите отблагодарить меня за ответ, вы можете поставить "+"