Лицо, что делать в такой ситуации?
Авто брался в автосалоне в лизинг, при закрытии лизинга остаточная стоимость авто осталась 90 тыс. руб. и переоформил на физ. лицо, в договоре у него указана сумма в 90 тыс. руб. Теперь этот авто он продает как физ. лицо, что делать в такой ситуации?
в вашей ситуации при продаже автомобиля после лизинга основной вопрос заключается в правильном расчете налогов, чтобы не переплатить государству. Поскольку в договоре выкупа авто на физическое лицо указана сумма девяносто тысяч рублей, именно она официально считается вашими затратами на приобретение машины.
При продаже автомобиля вы имеете право на один из двух вариантов налоговых вычетов. Первый вариант — это использование имущественного вычета в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей. Если вы продаете машину дороже этой суммы, то налог в тринадцать процентов придется заплатить только с разницы между ценой продажи и этим вычетом. Второй вариант — это уменьшение доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В вашем случае расходами будут те самые девяносто тысяч рублей, указанные в договоре выкупа. Если же автомобиль находился в вашей собственности как физического лица более трех лет, то вы полностью освобождаетесь от уплаты налога и подачи декларации независимо от цены продажи. Вам необходимо внимательно проверить дату регистрации права собственности в паспорте транспортного средства и сохранить договор выкупа из лизинга для подтверждения своих затрат перед налоговой службой.
оставьте отзыв пожалуйста