Но я так до сих пор не понял, если у меня в ЕГРЮЛ указано название на английском и вывеска у меня с таким названием, мне нужно менять ее или нет?
Добрый вечер.
С 1 марта вступает закон о вывесках на иностранном языке. Но я так до сих пор не понял, если у меня в ЕГРЮЛ указано название на английском и вывеска у меня с таким названием, мне нужно менять ее или нет?
- Screenshot_20260228_222921.jpg
Добрый вечер, в связи с вступлением с 1 марта в силу изменения в Закон «О государственном языке Российской Федерации», которые устанавливают более строгие правила использования русского языка в публичной информации. Однако слишком переоценивать данные изменения не стоит, поскольку они не означают полный и безусловный запрет на иностранные слова.
Так, Закон прямо исключает из сферы своего применения фирменные наименования и товарные знаки (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 июня 2025 г. N 168-ФЗ). Это означает, что наименования, зарегистрированные как товарные знаки, могут использоваться без дублирования на русском языке. Так же, согласно Гражданскому кодексу РФ, юридическое лицо вправе иметь фирменное наименование на иностранном языке, которое может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции (п. 3 ст. 1473 ГК РФ.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.