Что мне нужно делать, что бы получить досрочную пенсию?
Я отработала на вредном производстве (список2) 6 с лишним лет, чистый стаж 5лет25 дней, есть соответствующая справка с предприятия. На госуслугах мой стаж по вредности 4 года 11 месяцев и 3 дня. Соответственно права на досрочную пенсию я не имею. Куда делся месяц вредности понятия не имею. В справке все прописано. Что мне нужно делать, что бы получить досрочную пенсию? Спасибо.
Оксана, ситуация с потерей стажа на Госуслугах при наличии подтверждающей справки от предприятия решаема, и вам нужно действовать официально.
Для досрочного выхода на пенсию по Списку № 2 женщине необходимо отработать во вредных условиях не менее 10 лет, что дает право уйти на отдых в 50 лет. Однако закон предусматривает льготу и при неполном стаже: если вы отработали более половины требуемого срока (то есть более 5 лет), пенсионный возраст снижается на один год за каждые два года такой работы. При вашем стаже в 5 лет 25 дней вы уже имеете право на снижение пенсионного возраста на 2 года, но для этого крайне важно, чтобы в системе Социального фонда отражался каждый день вашей работы.
Разница в данных между справкой и Госуслугами часто возникает из-за ошибок работодателя при подаче отчетности или технических сбоев в базе фонда. Вам необходимо подать официальное заявление о корректировке сведений индивидуального лицевого счета. Это можно сделать через портал Госуслуги или лично в отделении Социального фонда по месту жительства. К заявлению обязательно приложите копию вашей уточняющей справки с предприятия. Если фонд откажет в корректировке, имея на руках оригинал справки, вы сможете легко оспорить это решение в суде, который обяжет ведомство включить недостающий месяц в ваш льготный стаж.
оставьте отзыв пожалуйста