Сколько должен составлять времени обед, если я не ухожу с рабочего места?
Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой в детском саду. Оформлена по ТК в больнице. То есть мой работодатель больница. Скажите, пожалуйста, сколько часов рабочий день медсестры. Моё руководство в больнице говорит, что 7ч 42 мин. Имеет ли право заведующая детским садом увеличить мне количество рабочих часов. Сколько должен составлять времени обед, если я не ухожу с рабочего места?
По закону для медицинских сестер установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать тридцати девяти часов в неделю. Указанная вашим руководством продолжительность смены в семь часов сорок две минуты полностью соответствует этой норме при пятидневной рабочей неделе. Заведующая детским садом, не являясь вашим прямым работодателем, не имеет права самостоятельно увеличивать количество ваших рабочих часов — любые изменения условий труда возможны только через дополнительное соглашение к вашему трудовому договору с больницей.
Что касается обеденного перерыва, то по общим правилам он должен составлять не менее тридцати минут и не более двух часов. Однако на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (например, когда медсестра не может покинуть пост в детском саду), работодатель обязан обеспечить вам возможность отдыха и приема пищи непосредственно в рабочее время. В этом случае время обеда включается в ваше рабочее время и подлежит оплате в полном объёме. Если же вы не можете уйти с рабочего места, но перерыв вам официально выделен в графике как неоплачиваемое время, это является нарушением ваших трудовых прав.