Как вы думаете, смог ли бы адвокат из России взяться за это дело и имел бы он право провести такую экспертизу в России
Ситуация такая. В 2013 году я написал повесть. В 2023 г. в России вышел фильм(признан лучшим фильмом года) 80 % сюжета которого плагиат этой повести. В Казахстане я не смог найти даже организацию, которая могла бы провести экспертизу на предмет моих авторских прав, без которой конечно никакой адвокат не может взяться за это дело. Как вы думаете, смог ли бы адвокат из России взяться за это дело и имел бы он право провести такую экспертизу в России.
Здравствуйте, Шамил!
смог ли бы адвокат из России взяться за это дело и имел бы он право провести такую экспертизу в России.
Адвокат, как и любой юрист, не может проводить экспертизы. Как я понимаю, речь идёт о том, что нужно сопоставить Ваше произведение и аудиовизуальное произведение (фильм) с точки зрения наличия заимствований. Это может сделать только лицо со специальными познаниями, как минимум — лингвист или искусствовед.
80 % сюжета которого плагиат этой повести.
В чём именно заключается «плагиат»? Заимствованы реплики героев, образы персонажей? Тут нужна конкретика.