В каком случае мы можем потерять деньги, которые дали в задаток и как себя обезопасить?

добрый вечер. Покупаю дом, документы на стадии регистрации. На данный момент идет регистрация дома, так как он был построен с нуля и на него не сделали документы. Хозяйка дома просит задаток в полном размере под расписку и по желанию прописаться в доме. Нужен совет, могут ли быть какие то подводные камни в такой ситуации. В каком случае мы можем потерять деньги , которые дали в задаток и как себя обезопасить ?

, Вася Комар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В каком случае мы можем потерять деньги, которые дали в задаток и как себя обезопасить ?

 Добрый день!

 А как Вам предлагают оформить задаток?

 В соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вася Комар
Клиент, г. Москва
под расписку заверенную у нотариуса наличными

 Вряд ли нотариус удостоверит такую расписку, поскольку  право собственности на объект ещё не зарегистрировано, поэтому и права распоряжения таким объектом недвижимости ещё не возникло.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Не рекомендую Вам полностью передавать все денежные средства по договору задатка.
В соответствии с законом Вы, при правильном оформлении, формально будете защищены, так как согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть, если будет заключен предварительный договор с задатком и сделка не состоится по вине продавца, то Вы вправе будете требовать возврата задатка в двойном размере.

Однако, на практике может получиться ситуация, что продавец потратит денежные средства и впоследствии, даже при положительном решении суда в Вашу пользу, Вы будете достаточно долго добиваться фактического получения денежных средств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Задаток это способ обеспечения обязательства.

Давая задаток Вы обязуетесь заключить договор купли-продажи дома.

Если Вы отказываетесь в дальнейшем заключить этот договор и приобрести дом, то задаток остается у продавца.

Если же продавец откажется продавать дом, то он обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вот в этом и состоит основной риск.

Ни в коем случае не следует переводить задаток в размере полной стоимости, риск очень большой, что при срыве сделки Вы эти деньги, тем более в двойном размере, не вернете, так как продавец окажется неплатежеспособным.

Задаток обычно вносится в небольшой сумме, в размере 3-5% от суммы сделки.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Не надо передавать задаток в полном размере стоимости дома под одну лишь расписку. Пока дом не зарегистрирован в ЕГРН, у хозяйки юридически нет права собственности на него, а значит, она не может гарантировать Вам продажу объекта, которого формально ещё не существует как объекта недвижимости.

Согласно ст. 131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Пока дом не поставлен на кадастровый учёт и право собственности не зарегистрировано в Росреестре, этот объект юридически в собственности не существует. Продать то, чем не владеешь по закону, нельзя.

В силу ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Но одной расписки недостаточно, если стороны составили расписку на задаток, но не включили соглашение о задатке в договор купли-продажи или предварительный договор, одного этого документа недостаточно. Без надлежащего соглашения суд, скорее всего, признает переданную сумму авансом, а не задатком, и Вы лишитесь двойной ответственности продавца по ст. 381 ГК РФ.

Но это правило работает только при оформленном задатке в рамках договора.

Если дом еще только построен, не факт что регистрация права собственности хозяйки пройдет быстро, вдруг обнаружатся нарушения градостроительных норм, проблемы с разрешением на строительство, несоответствие категории земельного участка, отсутствие технического плана и т.д. Вы отдаёте деньги за объект, который может вообще не пройти регистрацию.

По поводу прописаться в доме, который не стоит на кадастровом учёте и не имеет присвоенного адреса, это сказки, прописаться Вы там не сможете.

Если интересно, можете прочитать пример как покупательница внесла задаток 500 000 рублей, продавец перестал отвечать на звонки, суд взыскал 1 млн рублей, но продавец выплачивает по 20 000 в месяц, поскольку деньги уже потрачены https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/avans-ili-zadatok-kak-pravilno-oformit-predoplatu-za-kvartiru?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F.

Думайте сами, решайте сами, но при указанных Вами условиях, я крайне не рекомендую платить задаток и еще и без соглашения, а только с распиской.

Дождитесь завершения регистрации права собственности хозяйки в Росреестре. Попросите предоставить Вам выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Без выписки никаких денег передавать не следует.

После предоставления выписки из ЕГРН заключите предварительный договор купли-продажи и оформите соглашение о задатке. Основную сумму передавайте только при подписании основного договора купли-продажи, желательно через банковскую ячейку или аккредитив, с условием доступа продавца к деньгам после регистрации перехода права собственности на Вас.