В каком случае мы можем потерять деньги, которые дали в задаток и как себя обезопасить?
добрый вечер. Покупаю дом, документы на стадии регистрации. На данный момент идет регистрация дома, так как он был построен с нуля и на него не сделали документы. Хозяйка дома просит задаток в полном размере под расписку и по желанию прописаться в доме. Нужен совет, могут ли быть какие то подводные камни в такой ситуации. В каком случае мы можем потерять деньги , которые дали в задаток и как себя обезопасить ?
В каком случае мы можем потерять деньги, которые дали в задаток и как себя обезопасить ?
Добрый день!
А как Вам предлагают оформить задаток?
В соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Добрый вечер!
Не рекомендую Вам полностью передавать все денежные средства по договору задатка.
В соответствии с законом Вы, при правильном оформлении, формально будете защищены, так как согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
То есть, если будет заключен предварительный договор с задатком и сделка не состоится по вине продавца, то Вы вправе будете требовать возврата задатка в двойном размере.
Однако, на практике может получиться ситуация, что продавец потратит денежные средства и впоследствии, даже при положительном решении суда в Вашу пользу, Вы будете достаточно долго добиваться фактического получения денежных средств.
Здравствуйте.
Задаток это способ обеспечения обязательства.
Давая задаток Вы обязуетесь заключить договор купли-продажи дома.
Если Вы отказываетесь в дальнейшем заключить этот договор и приобрести дом, то задаток остается у продавца.
Если же продавец откажется продавать дом, то он обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вот в этом и состоит основной риск.
Ни в коем случае не следует переводить задаток в размере полной стоимости, риск очень большой, что при срыве сделки Вы эти деньги, тем более в двойном размере, не вернете, так как продавец окажется неплатежеспособным.
Задаток обычно вносится в небольшой сумме, в размере 3-5% от суммы сделки.
Здравствуйте!
Не надо передавать задаток в полном размере стоимости дома под одну лишь расписку. Пока дом не зарегистрирован в ЕГРН, у хозяйки юридически нет права собственности на него, а значит, она не может гарантировать Вам продажу объекта, которого формально ещё не существует как объекта недвижимости.
Согласно ст. 131 ГК РФ,
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Пока дом не поставлен на кадастровый учёт и право собственности не зарегистрировано в Росреестре, этот объект юридически в собственности не существует. Продать то, чем не владеешь по закону, нельзя.
В силу ст. 380 ГК РФ
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При этом соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.
Но одной расписки недостаточно, если стороны составили расписку на задаток, но не включили соглашение о задатке в договор купли-продажи или предварительный договор, одного этого документа недостаточно. Без надлежащего соглашения суд, скорее всего, признает переданную сумму авансом, а не задатком, и Вы лишитесь двойной ответственности продавца по ст. 381 ГК РФ.
Но это правило работает только при оформленном задатке в рамках договора.
Если дом еще только построен, не факт что регистрация права собственности хозяйки пройдет быстро, вдруг обнаружатся нарушения градостроительных норм, проблемы с разрешением на строительство, несоответствие категории земельного участка, отсутствие технического плана и т.д. Вы отдаёте деньги за объект, который может вообще не пройти регистрацию.
По поводу прописаться в доме, который не стоит на кадастровом учёте и не имеет присвоенного адреса, это сказки, прописаться Вы там не сможете.
Если интересно, можете прочитать пример как покупательница внесла задаток 500 000 рублей, продавец перестал отвечать на звонки, суд взыскал 1 млн рублей, но продавец выплачивает по 20 000 в месяц, поскольку деньги уже потрачены https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/avans-ili-zadatok-kak-pravilno-oformit-predoplatu-za-kvartiru?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F.
Думайте сами, решайте сами, но при указанных Вами условиях, я крайне не рекомендую платить задаток и еще и без соглашения, а только с распиской.
Дождитесь завершения регистрации права собственности хозяйки в Росреестре. Попросите предоставить Вам выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Без выписки никаких денег передавать не следует.
После предоставления выписки из ЕГРН заключите предварительный договор купли-продажи и оформите соглашение о задатке. Основную сумму передавайте только при подписании основного договора купли-продажи, желательно через банковскую ячейку или аккредитив, с условием доступа продавца к деньгам после регистрации перехода права собственности на Вас.
Вряд ли нотариус удостоверит такую расписку, поскольку право собственности на объект ещё не зарегистрировано, поэтому и права распоряжения таким объектом недвижимости ещё не возникло.