Могу ли я забрать это согласие или как мне отказаться от билета в будущее?
Что мне делать? Я не хочу учавствовать в проекте билет в будущее и заполнять анкетыи опросы потому, что это мешает мне в школьное время. Но родитель уже подписал согласие на мое участие или типо того. Могу ли я забрать это согласие или как мне отказаться от билета в будущее?
Участие в проекте «Билет в будущее» является добровольным, и вы имеете право отказаться от него, даже если родитель ранее подписал согласие. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Обратитесь к родителю. Поговорите с родителем и объясните, что вы не хотите участвовать в проекте, так как это мешает школьной учёбе. Возможно, родитель пересмотрит своё решение и отозвёт ранее данное согласие.
Напишите заявление об отказе. Если родитель не согласен, вы можете самостоятельно написать заявление об отказе от участия в проекте. В заявлении укажите:
ФИО и должность адресата (например, директору школы или педагогу-навигатору);
ваши ФИО и класс;
чёткое указание на отказ от участия в проекте «Билет в будущее»;
причину отказа (например, нехватка времени из-за школьной нагрузки);
дату и подпись.
Подавайте заявление в двух экземплярах, один из которых оставьте себе с отметкой о принятии (печать, подпись, дата).
Обратитесь к педагогу-навигатору или классному руководителю. Сообщите им о своём желании отказаться от участия в проекте. Они должны проинформировать администрацию школы и оператора проекта о вашем решении.
Если проект предполагает обработку персональных данных, вы или родитель можете отозвать согласие на их обработку. Согласно ст. 9 Федерального закона «О персональных данных», субъект данных (в данном случае вы или родитель) вправе в письменной форме отозвать своё согласие на обработку персональных данных. Для этого нужно направить соответствующее заявление оператору проекта (например, в Фонд гуманитарных проектов, который является оператором платформы «Билет в будущее»).
Изучите локальные документы школы. Ознакомьтесь с учебным планом вашего класса и порядком организации внеурочной деятельности на сайте школы. В некоторых случаях участие в подобных проектах может быть частью внеурочной деятельности, выбор модулей которой остаётся за родителями и обучающимися.
Если ситуация не решается на уровне школы, можно обратиться:
в администрацию образовательного учреждения с жалобой на принуждение к участию в проекте;
в органы управления образованием (например, в местный департамент образования);
в прокуратуру или Рособнадзор, если считаете, что ваши права нарушаются.