Он хочет перевести меня в другое подразделение на равнозначную должность, насколько правомерны его действия?
Добрый день! Являюсь военнослужащим по контакту, звание прапорщик, контракт кончается 28.08.2026года, рапорт на увольнение написан . Произошел конфликт с непосредственным начальником. Он хочет перевести меня в другое подразделение на равнозначную должность, насколько правомерны его действия?
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Перевод военнослужащего по контракту на равную должность производится по решению командования по служебной необходимости без согласия военнослужащего. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Добрый день! Работника оформили на работу по срочному договору на место сотрудницы отдела, которая числилась в отпуске по уходу за ребенком. Соответсвенно, в договоре прописано, что договор действует на время данного отпуска. По исполнению 2-х лет ребёнку, сотрудница приняла решение о досрочном выходе из отпуска, предварительно предупредив начальника подразделения, отдел кадров о том, что она решила принять предложение выйти на другую должность, в другое подразделение. Вышла. Отдел кадров запустил приказ о её переводе. После этого, отдел кадров выпустил приказ о переводе на постоянную работу замещающего работника и было подписано с двух сторон дополнительное соглашение о переводе срочного договора в бессрочный. Спустя несколько часов, в тот же день, вышедшая из отпуска работница изменила своё решение о переходе в другое подразделение. Отдел кадров отменил приказ о переводе, мотивируя это тем, что согласие о переводе работница не подписывала. Декретница продолжала находится в отпуске. Через три недели, замещающему работнику, у которого на руках есть подписанное дополнительное соглашение о переходе на бессрочный договор по занимаемой на данный момент должности, предложили перейти в другой отдел или подписать приказ об увольнении в связи с тем, что из отпуска выходит декретница. Работодатель при этом, мотивирует своё решение тем, что допсоглашение подписано ошибочно, что на одном рабочем месте не может числится два человека. В итоге, оформили акт об отказе подписания соглашения на переход и на подписание приказа об увольнении. Уволили. Приказ об увольнении не показывали. Принесли трудовую книжку с записью об увольнении по статье 77 тк, в связи с истечением срока срочного договора. Насколько это законно?
Работодатель хочет командировать меня в другой цех(внутри одного предприятия) на другую должность с другими условиями труда (сейчас условия труда 3.1, куда хотят командировать 3.2) примерно на 3 месяца. Имеет ли он на это право? И как отказаться от этого?
Добрый день! У меня возникла ситуация, связанная с компенсацией ущерба соседям снизу после аварии в моей квартире, которая произошла 11 января. В момент аварии квартира была арендована, и в период отсутствия нанимателя лопнул фильтр стиральной машины, при этом вода не была перекрыта, что привело к затоплению моей квартиры и квартиры соседей снизу.
Нанятый соседями оценщик определил ущерб в 287 452 рубля, однако мебель в оценке не была учтена. В акте от управляющей компании указана пострадавшая мебель (шкафы, витрина), и оценщик не учел эти повреждения. Фотографии мебели и акты оценки прилагаю.
Соседи, ссылаясь на выплату от своей страховой компании в размере 56 650 рублей, теперь требуют с нас 245 000 рублей. Сумма рассчитывается как 287 452 руб. минус страховая выплата плюс 15 000 рублей за стоимость услуги оценки. Мы не согласны с данной суммой, так как считаем, что оценка ущерба завышена. Например, износ отделочных материалов был учтен всего на 5%, хотя ремонт в квартире явно не новый (дом 2019 года), и год ремонта в оценке вообще не указан.
Мы изначально предложили выплатить сумму 215 000 рублей, включая в эту сумму стоимость оценки и страховую выплату. Однако соседи не согласны с такой суммой и утверждают, что если дело дойдёт до суда, нам придётся заплатить гораздо больше, чем они с нас требуют, то есть больше, чем 245 000 рублей.
Теперь у нас есть несколько вопросов:
Мы думаем предложить сумму в 215 000 рублей, включая в эту сумму стоимость оценки, но не включая страховую выплату. Вся сумма у них составит тогда 215 000 + 56 650 = 271 650 рублей. Или стоит согласиться на их сумму в 245 000 рублей, но мы не сможем выплатить её сразу. То есть 215 000 выплатим сейчас, а оставшиеся 30 000 через несколько месяцев. Как лучше поступить в такой ситуации?
Действительно ли в случае судебных разбирательств нам грозит большее возмещение ущерба? Насколько это вероятно, если мы не согласимся с суммой 245 000 рублей?
Можем ли мы запросить у соседей документы, подтверждающие страховую выплату (например, копию акта о выплате или отчёт страховой компании)? Насколько важна эта информация для дальнейшего решения?
Можем ли мы запросить у соседей доказательства того, что ремонт был произведён на ту сумму, которая была выплачена ими от нас и от страховой? Например, фотографии, чеки, сметы на ремонт. Это правомерно?
Заранее благодарю за помощь и рекомендации.
На банковскую карту ответчика истец по ошибке перевел 40 т.р. через систему СБП.
На просьбу перевести "за символическое вознаграждение" средства на карту третьего лица (которому изначально предназначался перевод) ответчик ответил отказом, предположив возможные мошеннические действия против себя (отмывание).
Ответчик предложил истцу обратится в свой банк, с запросом на возврат средств, от чего он отказался, сославшись на то, что данная процедура будет слишком долгой.
В возвращении средств на карту истца через банк ответчику было отказано, ввиду того, что перевод был совершен из другого банка через СБП. В отделении банка посоветовали заблокировать карту и обратиться в полицию.
В полиции заявление о возможных мошеннических действиях не приняли.
В свою очередь истец подал заявление, о том что ответчик присвоил себе указанные средства.
На судебном заседании ответчику предложили до следующего слушания договориться с истцом о самостоятельном переводе средств, но при этом будут понесены убытки в виде комиссии за перевод, а также истец требует возместить затраты на адвокатские услуги.
При сложившийся ситуации ответчик из-за ошибки истца остается не только в убытке, но и не защищен от возможных последствий перевода незнакомому человеку.
Считаю это неправомерным, прошу помочь разобраться, как поступить в данном вопросе. Спасибо!