Как в этой ситуации отстоять свои права?

Здравствуйте. Скоро суд. Обвиняют по 264ч3 ДТП с погибшим.

Экспертиза показала, что я мог предотвратить ДТП и увидеть человека который перебегал дорогу в неположенном месте. Скорость я не привышал. Анализы чистые. ПДД не нарушал кроме 10.1

Экспертиза на месте ДТП была произведена через 5 месяцев после ДТП и выглядело совсем не так как в день ДТП(растительность откуда выбежал на дорогу ребенок)

Пытался выйти на связь с родственниками погибшего, но они на связь не выходят.

Как в этой ситуации отстоять свои права? К чему готовится?

Стаж 15 лет. Ранее прав не лишался. Грубых нарушен пдд не было

, Андрей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, вы должны понимать, что вы управляете источником повышенной опасности. и   любом случае понесёте наказание. а вот как защищаться, можно продумать. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Ситуация действительно тяжёлая, и Ваши переживания понятны. Дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ рассматриваются очень внимательно, поскольку речь идёт о гибели человека, однако суд оценивает не только сам факт ДТП, но и совокупность обстоятельств, включая поведение пешехода и реальную возможность водителя предотвратить наезд.

Даже если скорость не превышалась и состояние водителя было надлежащим, нарушение п. 10.1 ПДД РФ (обязанность выбирать скорость с учётом обстановки и обеспечивать возможность остановки) часто становится ключевым основанием для вывода о неосторожности. При этом важное значение имеет, была ли у Вас объективная техническая возможность избежать наезда. Если пешеход внезапно выбежал вне перехода, из-за препятствия или ограниченной видимости, это может свидетельствовать о его грубой неосторожности и повлиять на выводы суда.

То, что следственный эксперимент или экспертиза проводились спустя длительное время и обстановка изменилась (растительность, освещённость, обзор), является существенным моментом. Вы вправе ставить под сомнение выводы экспертизы, ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной автотехнической экспертизы, указывая на несоответствие условий, а также представлять фото- и видеоматериалы, показания свидетелей, записи с камер, данные о погоде и освещении в день ДТП.

Суд также учитывает личность водителя: стаж, отсутствие грубых нарушений, положительные характеристики, попытки связаться с семьёй погибшего, раскаяние и оказание помощи после ДТП. Даже если примирение не состоится, эти обстоятельства могут существенно повлиять на назначение наказания. По данной статье возможно наказание вплоть до лишения свободы, но при отсутствии отягчающих обстоятельств суды нередко назначают условное осуждение.

Сейчас важно сосредоточиться на доказательственной стороне: оспаривание выводов экспертизы при наличии оснований, фиксация условий видимости, подтверждение внезапности появления пешехода и сбор характеристик, подтверждающих Вашу добросовестность как водителя и человека. К суду следует готовиться морально и юридически, понимая, что ключевым вопросом будет именно возможность предотвращения наезда.

Держитесь, в подобных делах учитывается множество факторов, и даже при тяжёлых последствиях суд стремится установить справедливую степень ответственности. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.