Как получить справку о том кто ухаживает за инвалидом 1 группы

, Яна, г. Екатеринбург
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Если вы проживаете вместе с инвалидом, вам достаточно подать заявление о подтверждении периода ухода через портал Госуслуги, в МФЦ или лично в клиентской службе СФР по месту жительства. В случае раздельного проживания к заявлению необходимо приложить письменное подтверждение от самого инвалида или его законного представителя, составленное в свободной форме, где будет указано, что вы действительно осуществляли за ним уход в конкретный период. За каждый полный год такого ухода вам будет начислено 1,8 пенсионного коэффициента, а сам период будет включён в ваш страховой стаж, при условии, что вы являетесь трудоспособным неработающим гражданином и не получаете пенсию или пособие по безработице. Если же вы хотите получить справку о том, что вам уже назначена компенсационная выплата по уходу, вы можете заказать выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР, где этот факт будет официально отражён.

оставьте отзыв пожалуйста