Провомочны ли действия заведующего отделения?

Здравствуйте. Я работаю медсестрой анестезистом в отделении реанимации, в нашей больнице сломался компьютерный томограф и пациентов на обследование в сопровождении медицинских сотрудников возят в другой район. Я сегодня нахожусь на смене в отделении и меня заведующий без моего согласия отправляет сопровождать пациента, мотивирую тем, что я работаю с этим пациентом. Я фактически бросила 2-х других пациентов на свою коллегу. Оставила свое рабочее место на 3,5 часа, столько по времени заняла поездка. Письменного приказа за подписью вышестоящих руководителей, что я обязана сопровождать пациентов за пределами стационара нет. В состав выездой реанимационной бригады я не вхожу. Провомочны ли действия заведующего отделения?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора (и должностной инструкции).

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ

  Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника, а изменение трудовых обязанностей, как раз является изменением трудовой функции.

Если эти обязанности не входят в Вашу трудовую функцию, то Вы не обязаны это выполнять, а работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения того, что не входит в Ваши обязанности  (ст. 21, 60 ТК РФ).

Каждый работник несет ответственность  за исполнение им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Только за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Первое на что следует обратить внимание. это то, что работодатель обязан в таких случаях оформлять командировку, второе если такая работы помимо этого ещё и входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретный вид поручаемой работнику работы).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/