Возникнут ли какие то сложности, если машина в залоге у банка на время рассрочки?

Вопрос к нотариусу. Необходимо заключить во время брака соглашение о будущем разделе имущества в случае развода.

1.Машина - 50% оплатила с собственных накоплений до брака, 50% взяты в рассрочку. Машину оформили на супруга, так как поджимали сроки, а я была в командировке. Хотели сейчас переоформить, но из-за рассрочки это оказалось невозможным.

2.1/2 квартиры в которой проживаем. Часть была в военной ипотеке (выплачена) на вторую часть брали кредит в банке (выплачен).

Возникнут ли какие то сложности при оформление, если квартиру приобретали за несколько месяцев до свадьбы? Возникнут ли какие то сложности, если машина в залоге у банка на время рассрочки? До конца выплат 18 месяцев.

, Ольга Афанасьева, г. Санкт-Петербург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ольга Афанасьева, добрый день!

Да, во время брака супруги вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества на будущее, в виде брачного договора или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и нотариус сможет его удостоверить, однако в вашей ситуации есть нюансы по каждому объекту.

Супруги вправе изменить законный режим имущества договором:

«Супруги вправе заключить брачный договор как до регистрации брака, так и в любое время в период брака» (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Также допускается соглашение о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению (ст. 38 СК РФ).

По квартире: Если квартира (или доля) приобретена до брака, она считается личной собственностью того супруга, на кого оформлена, даже если кредит выплачивался уже в браке.

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью» (ст. 36 СК РФ).

Однако если в браке производились выплаты кредита из общих средств, второй супруг может претендовать на компенсацию вложенных средств. Это можно заранее урегулировать в брачном договоре или соглашении, и нотариусы такие условия удостоверяют без проблем.

По автомобилю в рассрочке (залоге): Машина оформлена на супруга и находится в залоге у банка (или лизинговой компании). Распоряжение заложенным имуществом возможно, но с ограничениями.

«Залогодатель вправе отчуждать предмет залога только с согласия залогодержателя» (ст. 346 ГК РФ).

Поэтому переоформить автомобиль на вас сейчас действительно нельзя без согласия кредитора, но определить в брачном договоре, кому он будет принадлежать после выплаты, можно. Сам факт залога не мешает заключению соглашения между супругами, он лишь ограничивает регистрацию перехода права собственности до погашения долга.

И еще, нотариус удостоверяет соглашение о разделе или брачный договор независимо от наличия кредитов, но права банка как залогодержателя сохраняются. То есть для банка владельцем всё равно останется супруг до полного погашения.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.