Как мне вернуть свои деньги с этой карты и забыть об этом чёртовом банке?
Здравствуйте! Я мобилизованный. В данный момент нахожусь с 2022 года на СВО. Мне заблокировали дистанционное пользование онлайн кошельком Вайлдберриз. Мне сказали подождите что ответят в каком-то отделе.
Можно также самому разблокировать. Но, нужно через Госуслуги зарегестрироваться, якобы данные у меня сменились на них…! Как они это выяснили, я так и не понимаю, но данные мои не менялись…! Как мне вернуть свои деньги с этой карты и забыть об этом чёртовом банке?! Писать всякие претензии и так далее у меня нет времени и возможности, я в полях с окопами нахожусь. Сумма на карте не маленькая 100.000.
Отпуск конечно будет, но когда… никто не знает, и сам отпуск 15-20 дней. Сами понимаете бегать с обращениями у меня не будет времени. Нужно и к родителям съездить и с семьёй провести время за столь короткий промежуток отпуска.
Благодарю, за рассмотрение и решение моего вопроса.
- IMG_0473.png
Добрый день!
Тот факт, что Вы в данный момент являетесь действующим военнослужащим, не даёт Вам никаких преимуществ в споре с данной компанией и при решении возникших вопросов, всё равно действуют общие правила гражданского законодательства — юридически значимые действия может совершать сам гражданин или его законный представитель по доверенности.
Вы имеете право выдать доверенность кому-то из доверенных лиц и удостоверить её у командира воинской части по правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ. Ваш представитель, получив оформленную доверенность, сможет действовать от Вашего имени в споре с данной компанией, в том числе подавать жалобу в Роспотребнадзор или обращаться в суд для разрешения данного спора.
Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение и положение. Вы совершенно правы: бегать по инстанциям в коротком отпуске после службы — последнее дело. Хорошая новость в том, что, скорее всего, вам не нужно будет этого делать. Проблему можно решить дистанционно, и для военнослужащих есть упрощенный порядок.
Давайте разберемся, что произошло на самом деле и как вернуть деньги, не тратя отпуск.
Почему заблокировали кошелек (и при чем тут Госуслуги)
То, что вы видите на скриншоте — это результат действий Федерального закона № 115-ФЗ. Банк обязан блокировать счета, если есть подозрения или формальные несоответствия в данных клиента .
Самая частая причина, судя по отзывам клиентов WB Банка, — пометка о недействительности паспорта в базах данных МВД или их автоматическая сверка с Госуслугами. Это не значит, что вы меняли данные. Это мог быть:
Автоматический сбой при межведомственном обмене.
Техническая ошибка в самом банке.
Истек срок согласия на передачу данных из Госуслуг, и теперь банк требует его подтвердить.
Банк видит это так: «Паспорт клиента недействителен (по данным системы) → доступ к счету ограничен».
Как вернуть деньги: 3 простых шага (прямо сейчас из расположения)
Вот четкий план действий, который не отнимет много времени и не требует личной явки.
Шаг 1. Единственный быстрый способ — «Обновить данные» (10-15 минут)
Это стандартная процедура, которую рекомендуют и сам банк, и другие пользователи .
Зайдите в приложение Wildberries.
Перейдите в раздел «WB Кошелек» (тот самый, скриншот которого вы прислали).
Там должна быть кнопка «Обновить данные» (или «Улучшить кошелек», если система предложит).
Система попросит вас подтвердить согласие на передачу данных с портала Госуслуги.
Войдите в Госуслуги и предоставьте разрешение.
Банк сверяет данные, видит, что паспорт действителен, и автоматически снимает блокировку. Вы сможете сразу вывести деньги.
Шаг 2. Если кнопки «Обновить данные» нет
В некоторых интерфейсах эта кнопка может отсутствовать. Тогда:
Скачайте приложение Balance Pay (это официальное приложение WB Банка для управления финансами).
Войдите в него по тому же номеру телефона, что и в Wildberries.
В разделе «Финансы» или «Настройки» найдите кнопку «Авторизовать кошелек». Далее алгоритм тот же: подтверждение через Госуслуги.
Шаг 3. Если не сработало — жалоба в ЦБ (30 минут через компьютер)
Этот вариант подходит, если первые два не помогли. Это не требует вашего физического присутствия.
Вот ключевой момент: Центральный Банк выпустил специальное письмо, защищающее мобилизованных. Банки обязаны идти вам навстречу.
Что написать в жалобе (кратко):
Кому: Центральный Банк РФ (через интернет-приемную на cbr.ru).
Суть: Я (ФИО), мобилизованный, участник СВО с 2022 года. WB Банк незаконно заблокировал мой кошелек со 100 000 руб., сославшись на недействительность данных, хотя паспорт мой действителен (с Госуслугами все в порядке).
Ключевая фраза: Прошу обязать банк разблокировать счет, ссылаясь на Информационное письмо ЦБ РФ от 20.02.2023 N ИН-03-59/17, которое предписывает банкам особое отношение к обслуживанию мобилизованных и членов их семей.
Требование: Разблокировать кошелек и обеспечить беспрепятственный вывод средств.
Что делать, если банк тянет время
Незаконно удерживать деньги больше 7 дней. Если вы напишете заявление на закрытие счета, банк обязан вернуть деньги максимум через 7 дней. Если они говорят про 31 день — это нарушение закона (ст. 859 ГК РФ).
Если банк требует ехать в Москву — это незаконно. Счет открыт дистанционно, значит, и закрыт/разблокирован должен быть дистанционно.
Резюме
Сделайте первый шаг — обновите данные через Госуслуги прямо в приложении Wildberries или Balance Pay.
Если не поможет, отправьте жалобу в ЦБ РФ через их сайт, обязательно указав, что вы мобилизованный.
Деньги вам вернут. Никуда ехать не нужно.
Здравствуйте. Ввиду того, что Вы находитесь в зоне действия СВО (дай Бог Вам вернуться целым и невредимым), Вам надо удостоверить доверенность на лицо для решения Вашего вопроса. Данная доверенность может быть удостоверена командиром. Ст. 185.1 ГК РФ
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
Так что надо начинать с этого
Но, нужно через Госуслуги зарегестрироваться, якобы данные у меня сменились на них…! Как они это выяснили, я так и не понимаю, но данные мои не менялись…!
Вот и нужно выяснить откуда они это взяли. Если данные не менялись, возможно они попросят представить им копию паспорта.
А более короткого ответа ИИ не написал? Чтобы не всю эту воду читать?
Ответ юристки ошибочный и сгенерирован ИИ, нарушает Правила сайта Правовед о том, что ответ должен быть авторским.
У военнослужащего нет упрощенного порядка взаимодействия с банком в данной ситуации