Всем здравствуйте После сдачи теории и внутреннего экзамена
Всем здравствуйте .
После сдачи теории и внутреннего экзамена в автошколе меня записали на сдачу в ГИБДД не выдавая лист об окончании обучения .
Заплатил гос.пошлину 4000 рублей
Сдал теорию в ГИБДД с первого раза , Но завалил практический экзамен в ГИБДД .
Сейчас меня автошкола заставляет заплатить за пересдачу практики : 5000 руб за аренду машины + чтоб купил ещё не менее 2 занятий ( 5000 руб)
В итоге 10к просят за пересдачу в ГАИ .
Скажите это законо ? И как можно не отдавать такие большие деньги
Здравствуйте! Вопрос о правомерности требований автошколы зависит от условий договора, который вы заключили при обучении. Ключевые моменты, которые нужно учитывать:
1. Обязанности автошколы.По закону автошкола обязана предоставить полный курс обучения по программе, ориентированной на получение прав выбранной категории. После успешного завершения обучения и сдачи внутреннего экзамена автошкола должна выдать свидетельство об окончании обучения. На этом её основные обязательства по договору обычно заканчиваются. Организация сдачи экзамена в ГИБДД (включая запись на экзамен и предоставление автомобиля) не является обязательной для автошколы, если это не предусмотрено договором.
2. Условия договора. Проверьте договор на предмет того, какие услуги включены в стоимость обучения. Там должны быть указаны срок обучения, стоимость, порядок оплаты и перечень дополнительных услуг. Если в договоре прямо не прописано, что автошкола обязуется организовывать пересдачу экзамена в ГИБДД (включая предоставление автомобиля и инструкторов), то требование доплачивать за эти услуги может быть незаконным.
3. Пересдача экзамена в ГИБДД. С 2021 года пересдача экзамена в ГИБДД сама по себе не облагается госпошлиной. Госпошлина уплачивается только один раз — при первичной подаче документов на получение водительского удостоверения. Однако если автошкола предоставляет дополнительные услуги (например, аренду автомобиля или дополнительные занятия), она вправе взимать за это плату, если это предусмотрено договором или отдельным соглашением.
4. Аренда автомобиля и дополнительные занятия. Требование оплатить аренду машины и дополнительные занятия может быть законным, только если это отдельные услуги, которые вы добровольно соглашаетесь получить. Автошкола не обязана предоставлять автомобиль для пересдачи, если это не оговорено в договоре.
Ещё хотел уточнить — раз я заплатил гос.пошлину можно просто забрать документы с автошколы и самому пойти сдавать в то же ГАИ только без них, а самому? чтобы повторно не платить госпошлину за другой участок ГИБДД в. Тюмени
конечно, можете забрать документы и самостоятельно записаться на сдачу экзамена в ГИБДД.