Может ли мать затребовать копию контракта?

Срочник предположительно подписал контракт и рапорт. В части сказали что это не контракт. Настоящий контракт будет в другой части, поэтому второй экземпляр не отдали. В итоге в другой части тоже ничего не отдали и перевели в третью часть на обучение на бпла . Несколько раз подходил к командирам контракт не дают. Посмотреть на него тоже. Есть сомнения что он существует. Выплат не было. Подписал ориентировочно 9 февраля. Может ли мать затребовать копию контракта?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если у нее нет соответствующей нотариальной доверенности, то нет, не может в силу статьи 185.1. ГК.

Но мать может направить соответствующую жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Светлана
Клиент, г. Москва
Можно ли доверенность оформить удаленно?

Командир части может нотариально удостоверить такую доверенность.

Либо если сын сможет обратиться к нотариусу с документов удостоверяющим его личность и с Вашими паспортными данными.

Нотариус может переслать доверенность электронно нотариусу в Вашем городе и тот ее распечатает и удостоверит

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если у вас есть полномочия для представления интересов срочника, то можете. Если нет, то нужно оформить доверенность на ваше имя со всеми полномочиями.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

 Вы можете поступить следующим образом.

На основании ст. 25 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» заключите соглашение о представлении  интересов бойца.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Заключение такого соглашения будет сделано быстрее и проще, чем сам боец обратится к командованию части за получением доверенности и ее последующей отправке Вам для представления его интересов.

На основании данного соглашения адвокат может обратиться с адвокатским запросом о предоставлении копии контракта и сведений о его заключении.