Можно ли использовать маткапитал для погашения данной ипотеки?
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная до брака, затем я взяла кредит под залог имущества, в залоге моя квартира. В браке был рожден ребенок. Можно ли использовать маткапитал для погашения данной ипотеки?
Здравствуйте, Кристина.
Нет, поскольку кредит был взят не для приобретения квартиры.
То есть, цель улучшение жилищных условий не соблюдается в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
, у меня есть квартира купленная до брака, затем я взяла кредит под залог имущества, в залоге моя квартира.
Добрый день!
Материнский капитал может быть использован исключительно только в случаях, указанных в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Далее продолжу
Данная норма права не предусматривает возможности использования материнского капитала для погашения кредита, взятого под залог Вашего личного имущества, поэтому использовать материнский капитал для погашения этого кредита не получится от слова «совсем», т.к. жилищные условия в данной ситуации не улучшаются.