Здравствуйте, езжу на автомобиле друга, у него большие долги которые переданы приставам, могут ли арестовать его автомобиль на дороге если я за рулем?

, Исфандиёрхон, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, если на имущество должника наложен арест, то автомобиль могут забрать независимо от того, кто им управляет.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, судебные приставы имеют право арестовать и изъять автомобиль на дороге, даже если за рулем находится другой человек, если собственником является должник. Автомобиль рассматривается как имущество должника, поэтому при совместных рейдах ГИБДД и ФССП машину могут поместить на штрафстоянку для обеспечения долга.
Арест возможен, если сумма долга соразмерна стоимости автомобиля.
Поэтому сначала рекомендую Вам проверить автомобиль на наличие ограничений через сайт ГИБДД или ФССП.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, могут. Если авто оформлено на друга и по нему есть запрет/арест у приставов, машину вправе задержать и увезти на спецстоянку даже если за рулём вы — водитель не имеет значения. Вам важно заранее проверить авто по базам ФССП/ГИБДД, иметь СТС, ОСАГО и договор/расписку пользования. Если арест уже есть — лучше не рисковать поездками. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)