Подскажите что я могу сделать в данном случае?

Здравствуйте !

Развилась с иностранцем. Есть общий ребенок. Хочу подать на алименты.

Но где он сейчас проживае я не знаю.

Квартиру на родине он продал.

Подазриваю что он в России Работает неофициально.

, Клиент, г. Хабаровск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Вы имеете полное право взыскать алименты с отца вашего ребенка, даже если он иностранец и его точное местонахождение вам неизвестно. По закону вы можете подать исковое заявление в суд по вашему месту жительства в Хабаровске, указав в качестве последнего известного адреса проживания должника его прошлый адрес в России или адрес его регистрации, если он сохранился. В самом иске крайне важно требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода, так как неофициальное трудоустройство и статус иностранного гражданина делают получение доли от зарплаты невозможным и невыгодным для вас. Суд назначит выплаты, привязанные к прожиточному минимуму на ребенка в Хабаровском крае, что обеспечит стабильность содержания. После вынесения решения судебный пристав-исполнитель обязан будет объявить должника в розыск для установления его места работы и счетов в российских банках, а наличие задолженности по алиментам станет законным основанием для запрета ему на выезд из России или даже на въезд в страну в будущем, что часто является мощным стимулом для иностранцев начать платить.

оставьте отзыв пожалуйста

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по взысканию алиментов с иностранного гражданина и при неизвестном месте его проживания рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, если место пребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск можно подать по последнему известному месту жительства плательщика или по месту жительства получателя алиментов. В исковом заявлении следует указать адрес плательщика по его последнему известному месту жительства. Суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Согласно статье 120 Гражданского процессуального кодекса РФ, при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Если ответчик проживает за границей, то фактически взыскать алименты можно только обратившись в местный суд. При этом взыскание алиментов по решению суда будет зависеть от правил той страны, где находится плательщик. Если у этого государства есть соглашение о содействии при решении гражданских дел, процесс упрощается. Если нет — взыскание может оказаться затруднительным.