Что можно еще сделать, чтоб остановить продажу квартиры через приставов

Я в браке . У нас есть две квартиры. Одна - ипотека. Вторая - в залоге у банка. Брали кредит на лечение мужа под залог квартиры. Поскольку лечение затянулось, выплаты по кредиту, под залог квартиры не происходили. Сейчас муж смог выйти на работу, но ... Банк подал в суд и приставы должны выставить нашу квартиру на торги. Карты все арестованы. 50 % будут списывать. Каким образом можно исправить ситуацию, чтоб не отобрали квартиру, ведь платить сейчас появилась возможность. Не всю сумму , как требует банк, но 50% зарплаты это больше чем был ежемесячный платеж по кредиту. Что можно еще сделать, чтоб остановить продажу квартиры через приставов.

, Юлия, г. Северодвинск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Юлия, в вашей ситуации остановить торги по залоговой квартире крайне сложно, но юридические механизмы для этого существуют, особенно учитывая ваше желание платить.

Поскольку квартира находится в залоге у банка, она не защищена иммунитетом единственного жилья, и приставы имеют законное право выставить её на торги для погашения долга. Самым эффективным способом остановить процесс сейчас является обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения на основании статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ или статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо сделать упор на уважительные причины просрочки (тяжелая болезнь мужа и длительное лечение) и подтвердить появившуюся финансовую возможность вносить платежи (справка 2-НДФЛ с новой работы мужа). Если суд предоставит рассрочку, исполнительное производство в части реализации квартиры будет приостановлено до момента нарушения вами нового графика платежей.

Также вы можете попробовать заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Банку выгоднее получать регулярные платежи, чем продавать квартиру с торгов с существенным дисконтом, поэтому предложите им график выплат, превышающий прежний ежемесячный платеж. Как только банк подпишет мировое соглашение и оно будет утверждено судом, приставы обязаны будут прекратить процедуру торгов и снять аресты с карт. Помните, что действовать нужно максимально быстро, пока не назначена точная дата аукциона, так как после продажи имущества вернуть его будет невозможно.

оставьте отзыв пожалуйста

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по ситуации с арестом квартиры и возможными требованиями банка о её продаже через торги рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, есть возможность договориться с взыскателем. В некоторых случаях возможно заключить мировое соглашение, получить рассрочку или отсрочку исполнения, добиться временного снятия ограничений по решению суда. Это зависит от вида долга и позиции взыскателя. Также можно попробовать снять арест с квартиры. Для этого нужно: Узнать причину ареста. Нужно обратиться к судебному приставу или в суд, чтобы выяснить, почему был наложен арест.Решить проблему с долгами. Если арест связан с долгами, нужно их погасить.Обратиться к приставу. После полной оплаты долга пристав выносит постановление о снятии ареста и направляет его в Росреестр.Убедиться, что отметка об аресте снята в Росреестре.Важно помнить, что продажа арестованной квартиры незаконна и может привести к юридическим последствиям.