И какие будут последсвия если отправят в тюрьму и война закончиться будет ли амнистия?

Здравствуйте! Я подписал контракт 2025г в декабре, прибыл в часть в Сахалин, прибыл борт и я ущел с части не поехав на войну меня объявили в СОЧ скрывался месяца 2, поймали Военная полиция сейчас нахожусь в пункте сбора СОЧ если откажусь воевать и выберу вариант поехать в тюрьму какой срок мне дадут? И какие будут последсвия если отправят в тюрьму и война закончиться будет ли амнистия?

, Денис, г. Иркутск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно статье 332 УК РФ, неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от двух до трёх лет.