И от того что в случае смерти могут объявиться родственники и оспорить сделку?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Хозяйка бабушка 90 лет,продает квартиру её дочь по доверенности. Как обезопасить себя от схемы Долиной? И от того что в случае смерти могут объявиться родственники и оспорить сделку?что проверить?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для минимизации рисков при покупке квартиры, в том числе у пожилого человека, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью. Некоторые меры, которые могут помочь обезопасить себя: Проверить подлинность доверенности. Для этого можно использовать специальные платформы, например, сервис на портале Федеральной нотариальной палаты. Нужно ввести в соответствующие поля реестровый номер документа, дату выдачи доверенности и фамилию нотариуса. Изучить условия доверенности. Важно, чтобы срок действия документа не истёк на момент совершения сделки. Также нужно обратить внимание на полномочия, которые предоставляет доверенность: у доверенного лица должно быть право на продажу объекта. Связаться с собственником. Нужно узнать причину, по которой сделка совершается по доверенности, и удостовериться в том, что он знает о намерениях продать свою недвижимость. Запросить справки о здоровье владельца. При заключении сделки по доверенности важно удостовериться в том, что психологическое состояние здоровья доверителя и доверяемого позволяет её провести. Изучить историю квартиры. Нужно попросить все документы, связанные с квартирой: выписку из ЕГРН, документы-основания права собственности, выписку из домовой книги и другие. Познакомиться с родственниками продавца. Нужно убедиться, что они знают о продаже и не возражают против неё. Также можно оформить титульное страхование при покупке квартиры — это защита от риска потери права собственности на недвижимость.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Евгения!

Покупка квартиры у 90-летней собственницы по доверенности — сделка с высоким риском оспаривания из-за возможной невменяемости или давления.
Чтобы обезопасить себя, в первую очередь рекомендую Вам проверить доверенность. Проверьте её действительность через реестр Федеральной нотариальной палаты (не отозвана ли) и прописано ли в ней право именно продажи, получения денег и подачи документов в Росреестр.
Обязательно доедьте до этой бабушки, поговорите с ней, убедитесь, что она понимает суть происходящего, не напугана и продает свою квартиру добровольно. Если бабушка согласна, то снимите разговор на видео.
Также нужны будут справки от бабушки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что она не состоит на учете, полученные в день сделки. Пусть она Вам сделает эти справки.
Обязательно оформите сделку через нотариуса. Нотариус обязан проверить дееспособность, прочитать договор вслух и удостовериться в свободе волеизъявления.
В день сделки пригласите независимого психиатра, который выдаст заключение о том, что бабушка вменяема и осознает действия. Это очень хорошее доказательство в суде.
Переводите деньги только на банковский счет бабушки, а не дочери.
В договоре купли-продажи должна быть указана полная сумма, т.е. никакого занижения стоимости. Имейте в виду,  если сделку отменят, то вернут только сумму, прописанную в договоре.
Если заметили, что дочь спешит бабушку,  не показывает документы, справки и т.д., то тогда не покупайте.
Также рекомендую Вам проверить, не установлен ли в ЕГРН запрет на сделки без личного участия бабушки.

Всего наилучшего Вам!!!

Если моя информация была Вам полезна, то прошу Вас отметить её, нажимая на + .