Как я могу без выезда из страны получить этот документ

Добрый день. Меня зовут Виктория. Я являюсь гражданкой двух государств (РФ и Азербайджана.) В 2004 году я разводилась на территории России, в городе Белгород и решением Мирового суда № 1,состоялся развод. На данный момент я проживаю в Азербайджане, в городе Баку и при получении паспорта выяснилось, что в системе министерства юстиции Азербайджана я остаюсь замужней. Свидетельство о разводе с апостилем не является основанием для смены семейного положения, так как брак регистрировался в Азербайджане, а был расторгнут в России. Требуется справка из суда с номером акта и апостилем с переводом на азербайджанский язык. Как я могу без выезда из страны получить этот документ.

, Виктория Любофеева, Баку
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелось в виду, как признать решение о разводе, принятое в России, действительным для Азербайджана, где брак регистрировался в одной стране, а расторгался в другой.Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, в России признаются иностранные решения о расторжении брака, если они приняты компетентными органами иностранного государства и соответствуют его законодательству. В ряде договоров о правовой помощи России с другими странами предусматривается взаимное признание судебных решений по семейным делам. Например, такое соглашение есть с Азербайджаном. Важно, чтобы решение о разводе было вынесено именно компетентным органом, который согласно законодательству данной страны имеет право расторгать брак.