Собираюсь продать 1/4 долю в квартире, собственник согласен
Здравствуйте,. Собираюсь продать 1/4 долю в квартире, собственник согласен. Подскажите мои дальнейшие действия пожалуйста.
Поскольку второй собственник согласен, процедура значительно упрощается, но все равно требует обязательного нотариального удостоверения, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному заверению нотариусом.
Вашим первым шагом должно быть получение от второго собственника официального письменного отказа от реализации его преимущественного права покупки вашей доли по предложенной цене. Если он готов сам выкупить вашу долю, вы просто заключаете договор купли-продажи у нотариуса. Если же вы планируете продавать долю третьему лицу, его отказ, заверенный нотариально, позволит вам совершить сделку немедленно, не выжидая установленный законом месячный срок с момента его уведомления. Для совершения сделки вам потребуется подготовить пакет документов: выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения или свидетельство о наследстве), а также справку о лицах, зарегистрированных в квартире. Нотариус самостоятельно проверит отсутствие обременений и арестов на объект, составит текст договора и после его подписания направит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде, что обеспечит переход права собственности в кратчайшие сроки (обычно в течение одного рабочего дня).
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте!
Если вы решили продать свою долю в квартире или доме, и второй собственник полностью поддерживает ваше решение, процесс становится значительно проще. Главное условие – сделка обязательно должна быть заверена нотариусом. Поскольку согласие второго владельца уже получено, его преимущественное право на покупку вашей доли считается соблюденным.
Что нужно сделать:
Подготовить пакет документов:
Паспорта всех участников сделки.
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).
Документ, подтверждающий ваше право собственности (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве).
Справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах.
Если доля была приобретена в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга.
Обратиться к нотариусу:
Вариант 1: Покупатель – второй собственник. В этом случае вы заключаете договор купли-продажи напрямую с ним.
Вариант 2: Покупатель – третье лицо. Если вы продаете долю постороннему человеку, уведомлять второго собственника о продаже не нужно – он просто не воспользуется своим преимущественным правом. Однако, если покупатель – третье лицо, нотариус может предложить второму собственнику письменно подтвердить свой отказ от покупки доли. Это делается для полной юридической чистоты сделки.
Нотариус подготовит договор купли-продажи и заверит его своей печатью.
Зарегистрировать переход права собственности:
После нотариального заверения договора, нотариус сам отправит все необходимые документы в Росреестр в электронном виде для официальной регистрации.
Получить оплату:
Способ расчета с покупателем вы определяете самостоятельно. Это может быть банковская ячейка, аккредитив или прямой безналичный перевод.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Андрей Владимирович, добрый день!
Продажа доли в квартире возможна, но требует соблюдения специальных правил, так как у других собственников есть преимущественное право покупки.
По закону:
«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки» (ст. 250 ГК РФ).
Сделки с долями в праве собственности на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению, но для начала второй собственник у нотариуса подтверждает своё согласие на продажу доли в виде отказа от преимущественной покупки доли. После подписания договора нотариус направляет документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
Для начала, надо согласие собственника удостоверить у нотариуса, а потом уже проводить сделку.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.
Здравствуйте, Андрей Владимирович. Идите к нотариусу вместе с другим собственником и оформляйте отказ последнего от покупки вашей доли. После этого вместе с покупателем снова идите к нотариусу для оформления договора купли-продажи доли.