8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка и обмен

Добрый день! Неоднократно пытался обменять паспорт после исполнения 20 лет, однако все время по вине уфмс замена не происходила. Вопроса два: если я подавал заявку и пытался обменять паспорт в соответствии с временем, прописаным по закону - будут ли брать штраф. Просрочка составляет три месяца. И второй вопрос, смогу ли я пересечь границу с Абхазией по загранпаспорту.

Большое спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст. 19.15  Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из ст. 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 2.2. КоАП РФ:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Таким образом, проживание по просроченному (недействительному) паспорту, является административным правонарушением, однако Ваши действия не образуют состава административного правонарушения, т.к. Вы обращались в органы УФМС для замены паспорта, т.е. в Ваших действиях отсутствует вина. Выехать в Абхазию по заграничному паспорту можно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Лиц, должностных лиц и юридических лиц, под какую категорию я попаду как ИП?
Добрый день. Ялвяюсь ИП в РФ, также открыт ИП в Киргизии. Не предоставил в налоговую РФ требуемые отчеты о движении средств по киргизскому счету за 2 квартал и за 3 квартал 2023 года. Предоставлю отчеты завтра, то есть за 3 квартал опоздание будет менее 30 дней. Какие суммарные штрафы мне, как ИП, грозят за данные просрочки? Является ли опоздание предоставления отчета за 3 квартал "повторным совершением административного правонарушения"? В ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ указаны разные штрафы для разных категорий (физ. лиц, должностных лиц и юридических лиц), под какую категорию я попаду как ИП? Спасибо.
, вопрос №3932051, Сергей Петров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, в связи с нерабочим периодом в 5 месяцев накопились задолженности по двум кредитным картам и кредиту, на общую сумму 900000 т.р, на данной работе, зп уменьшилась с 90000 т.р до 60000 т
Здравствуйте, в связи с нерабочим периодом в 5 месяцев накопились задолженности по двум кредитным картам и кредиту, на общую сумму 900000 т.р, на данной работе, зп уменьшилась с 90000 т.р до 60000 т. р, оплачивать кредиты в полном обьеме, нет возможности, офф трудоустроен, зп 60000 т. р, женат, общих детей нет, сделки купли продажи с недвижимостью не осуществлял, автомобиля нет, есть единственное жилье с семьей, просрочка по одному из кредитов 3 дня, как поступить в данной ситуации?!
, вопрос №3931497, Андрей, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Будет ли возможность позже пересчитать все упущенные льготы и взыскать с Соцзащиты?
Добрый вечер. Мы семья из Москвы, переехали в Москву из Московской области 6 месяцев назад по случаю приобретения квартиры. У всех есть постоянная регистрация. Вот уже 4й месяц я не могу добиться продления статуса многодетной семьи (областной документ есть, но в Москве нужен московский). Все время отказы по разным причинам, какие-то шибки при обмене информацией между ведомствами. По этой причине я не могу пользоваться своими правами многодетной семьи и ежемесячно кошелек пустеет на приличную сумму из-за бюрократии. Ведомства валят друг на друга, МВД на Соцзащиту, а Соцзащита на МВД. Как их "подружить" между собой я не знаю, да и сил уже нет разбираться. Уважаемые эксперты, следующие вопросы: 1. Как действовать в этой ситуации, должен ли гражданин принимать в этом участие? 2. Куда пожаловаться? 3. Будет ли возможность позже пересчитать все упущенные льготы и взыскать с Соцзащиты? С уважением, Татьяна
, вопрос №3931071, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть комнатные тапочки, если не подошел размер?
Здравствуйте! Могу ли я вернуть комнатные тапочки, если не подошел размер? Продавец отказала, говоря, что это относится к пижаме и обмен невозможен, так как вещь к телу прикасается. На мой вопрос про уличные сланцы ответила, что возврат возможен
, вопрос №3930057, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне звонят с МТС и требуют чтоб я заплатила просрочка но у меня будет зарплата 10чисала
Мне звонят с МТС и требуют чтоб я заплатила просрочка но у меня будет зарплата 10чисала. Они могут приехать до родителей и списать имущества которого у меня там нечего нет
, вопрос №3929940, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2014