Пришло решение суда о взыскании денежных средств, повестки в суд на судебные заседания не было, как быть в таком случае

, Юлия Анатольевна Хилялова, г. Москва
Елена Попова
Адвокат, г. Самара

Если Вы считаете, что решение незаконное, если бы Вы сами были в суде, то могли бы повлиять на ход процесса, значит нужно решение обжаловать, в случае пропуска срока обжалования-: подать заявление о восстановлении срока обжалования.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если решение суда вынесено без вашего участия и повестки не было это нарушение процессуальных прав. Необходимо срочно подать в суд вынесший решение заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения) или апелляционную жалобу (в течение месяца) ссылаясь на неизвещение.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получение решения суда о взыскании денег без получения судебных повесток — ситуация неприятная, но не безвыходная. Ваше главное преимущество в том, что рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда .

Вот пошаговый план действий, основанный на российском процессуальном законодательстве.

1. Самое важное: определить тип судебного акта и не пропустить сроки!

Для начала внимательно посмотрите на сам документ. В зависимости от того, какое решение вы получили, порядок действий и сроки будут различаться.

· Если это «заочное решение» (обычно так и называется в шапке документа). У вас есть 7 дней с момента получения копии решения, чтобы подать в тот же суд заявление о его отмене .

· Если это обычное (очное) решение. Тогда у вас есть один месяц с момента получения копии решения на подачу апелляционной жалобы. В этой жалобе вы сразу указываете, что не были извещены о процессе .

Если это судебный приказ — 10 дней с момента получения для обжалования.

2. Ваши действия: пошаговая инструкция

Шаг 1. Получите копию решения и проверьте почтовый конверт.

Официально заберите копию решения в суде (или убедитесь, что получили её по почте). Спасите конверт! Штемпель на конверте — ваше главное доказательство того, когда вы фактически узнали о решении. Именно с этой даты начнется отсчет срока на обжалование .

Шаг 2. Изучите материалы дела в суде.

Вам нужно прийти в канцелярию суда, который вынес решение, и заявить ходатайство об ознакомлении с делом. Ваша цель — найти документы, подтверждающие ваше извещение (или их отсутствие).

· Посмотрите, есть ли в деле почтовое уведомление о вручении вам повестки.

· Если уведомления нет или оно вернулось с пометкой «за истечением срока хранения», но суд всё равно рассмотрел дело — это грубое нарушение .

· Сделайте фотокопии всех листов дела, особенно тех, где есть информация о вашем адресе и попытках извещения.

Шаг 3. Соберите свои доказательства.

Вам нужно подтвердить, что повесток вы не получали.

· Справка из почтового отделения о том, что извещений на ваше имя не поступало, или что письмо не вручалось лично вам.

· Справка о регистрации по месту жительства, если вы проживаете не по адресу регистрации, или если суд направлял письма по неверному адресу .

· Документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия (например, больничный лист, командировка), если вы не могли явиться в суд по другой причине, но они могут усилить вашу позицию .

Шаг 4. Готовим и подаем заявление.

· Если решение заочное: Пишется «Заявление об отмене заочного решения суда».

  · В заявлении нужно указать обстоятельства, доказывающие, что вы не явились по уважительной причине (незнание о процессе) и ссылаетесь на доказательства, которые могут повлиять на решение суда.

  · К заявлению приложите доказательства (конверт, справки) и копию решения .

· Если решение обычное: Пишется «Апелляционная жалоба».

  · Основной довод: «Суд нарушил нормы процессуального права (ст. 113 ГПК РФ), рассмотрев дело в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом, что в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ является основанием для отмены решения» .

3. Куда обращаться и что будет дальше?

· Подача: И заявление об отмене заочного решения, и апелляционная жалоба подаются через суд, который вынес решение (суд первой инстанции) .

· Результат:

  · Суд отменяет заочное решение и назначает новое судебное заседание, куда вас вызовут уже повесткой.

  · Апелляционная инстанция, если признает, что вы не были извещены, отменит решение и направит дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Резюме: 4 главных совета.

1. Не паникуйте, но и не тяните. Сроки на обжалование короткие.

2. Главный козырь — отсутствие в деле доказательств вашего извещения.

3. Конверт от письма с решением суда — ваш лучший друг.

4. Цель — добиться нового рассмотрения дела по существу, где вы сможете представить свои возражения.

Если вам нужна помощь в составлении текста заявления или более детальный разбор, вы можете обратиться к любому юристу или в адвокатское бюро. Удачи вам в защите ваших прав!