Может ли работодатель уменьшать количество смен при сменном графике работы 12 часов день, 12 часов ночь, 2 дня выходные, без моего согласия, ссылаясь на норму часов
Может ли работодатель уменьшать количество смен при сменном графике работы 12 часов день, 12 часов ночь, 2 дня выходные, без моего согласия, ссылаясь на норму часов. Всё это негативно сказывается на зарплате.
Работодатель имеет право изменять график работы в одностороннем порядке только в том случае, если эти изменения не выходят за рамки условий вашего трудового договора и не нарушают нормы Трудового кодекса РФ. При сменном графике работы работодатель обязан соблюдать норму рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или год), чтобы не допустить переработки или необоснованного недобора часов. Ссылка работодателя на «норму часов» юридически обоснована: если в одном месяце количество смен по вашему привычному графику (2 через 2 по 12 часов) превышает производственный календарь, он обязан сократить количество смен или их длительность, чтобы привести время в соответствие с законом.
Однако, если уменьшение количества смен приводит к тому, что вы не вырабатываете установленную норму рабочего времени за учетный период не по своей вине, работодатель обязан оплатить это время как простой в размере не менее 2/3 средней заработной платы или в полном объеме, если норма не выполняется по вине организации. Важно проверить ваш трудовой договор: если в нем жестко прописано количество смен или конкретный график (например, «2 через 2»), то любое его изменение является изменением условий договора, о котором вас должны предупредить письменно за два месяца. Если же в договоре указан просто «сменный график согласно утвержденному расписанию», то работодатель вправе варьировать количество смен ежемесячно, главное — доводить график до вашего сведения не позднее чем за один месяц до его введения в действие.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права уменьшать количество смен (и следовательно зарплату) в одностороннем порядке если график установлен трудовым договором. Ссылки на «норму часов» незаконны так как при суммированном учете работодатель обязан составлять графики так чтобы не было недоработок. Изменение режима требует согласия работника или сложной процедуры изменения условий труда.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!