Имеет ли право работодатель перевести меня в другой цех без моего согласия
Правомерность перевода в другой цех без вашего согласия напрямую зависит от того, как именно сформулировано ваше место работы в трудовом договоре. В трудовом праве разделяют два понятия: «перевод», который требует согласия работника, и «перемещение», которое работодатель может осуществить в одностороннем порядке.
Если в вашем трудовом договоре указан конкретный цех (например, «цех №1»), то любое изменение этого условия считается переводом. В таком случае работодатель обязан получить ваше письменное согласие. Исключением являются только чрезвычайные обстоятельства (катастрофы, аварии, пожары), когда перевод возможен без согласия на срок до одного месяца для предотвращения или ликвидации последствий таких событий.
Если же в договоре в качестве места работы указано просто название организации или ее адрес без уточнения конкретного цеха, то направление вас в другой цех в той же местности считается перемещением. Для перемещения ваше согласие не требуется, при условии, что это не влечет за собой изменения других условий трудового договора (например, трудовой функции, режима работы или размера оплаты) и не противопоказано вам по состоянию здоровья. При этом важно помнить, что работодатель не имеет права перемещать вас на работу, которая требует другой квалификации или выполнения обязанностей, не предусмотренных вашей должностной инструкцией.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте Леонид, работодатель имеет право перевести работника (в том числе и в другой цех) без его согласия. сроком до 1 месяца. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Работодатель в РФ имеет право перевести вас в другой цех без вашего согласия только в случае если это считается перемещением (в пределах одной местности без изменения условий трудового договора и обязанностей). Если перевод меняет структурное подразделение указанное в договоре требуется ваше письменное согласие.
Когда перевод без согласия законен (ст. 72.2 ТК РФ):
Перемещение: Если в трудовом договоре не прописан конкретный цех вас могут перевести в другой в той же местности сохранив прежнюю должность и зарплату.
Чрезвычайные ситуации: Простой аварии пожары наводнения или временное замещение отсутствующего работника (до 1 месяца).
Когда перевод без согласия незаконен:
Если новый цех находится в другой местности (другой населенный пункт).
Если меняется ваша трудовая функция (должность обязанности).
Если работа противопоказана по состоянию здоровья.