Что при проверке они не нашли происхождение заводского дефекта
Преобрела на вайлбериз ультразвуковой увлажнитель 25.02. В пункте выдачи сообщили, что если я открою коробку на проверку, то возврат только через личный кабинет. Я на месте открыла коробку. Визуально все было цело. Придя домой, налила воду в рещервуар и включила аппарат. На индикатор моргал отсутствие воды и пикал звук. Больше ничего не происходило. Фото, видео приложила при заявлении на возврат на площадке. Отправитель написал, что отказывает в возврате. Что при проверке они не нашли происхождение заводского дефекта. И так же написал сам вайлбериз. Продавец 3раза отклонил возврат. Пишут обратиться в сервисный центр или на экспертизу. Если я это сделаю, кто мне компенсирует затраты.? Нашла в что Продавец ИП Киргизия. Написала ещё на почту вайлбериз.
Что мне делать? Какие мои дальнейшие шаги?
Здравствуйте, Нелли!
1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.12.2025)
Статья 18 ЗоЗПП — права потребителя при обнаружении недостатков в товаре:
«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».
Разъяснение: Вы имеете полное право требовать возврата денег за бракованный товар, независимо от того, где был приобретён товар (в том числе на маркетплейсе).
Пункт 6 статьи 18 ЗоЗПП:
«Закон возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, а также с проведением экспертизы»
Разъяснение: Если товар находится на гарантии, первоначальную экспертизу оплачивает продавец, а не покупатель. Вы не обязаны платить за экспертизу заранее.
Статья 22 ЗоЗПП — сроки удовлетворения требований:
«Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».
Разъяснение: Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения вашего требования.
2. Федеральный закон от 28.12.2025 № 500-ФЗ
С 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в Закон о защите прав потребителей.
Разъяснение: Новые нормы усилили защиту потребителей при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества, включая право требовать возмещения разницы между ценой товара и ценой аналогичного товара на момент возврата.
3. Судебная практика по Wildberries
Подольский городской суд Московской области (2023):
«Суд признал незаконным требование Wildberries оплачивать возврат товаров с браком. Покупатель при обнаружении брака в товаре имеет право на бесплатный возврат»
Разъяснение: Судебная практика подтверждает, что маркетплейс не вправе перекладывать на покупателя расходы на возврат бракованного товара.
Дело 2026 года (Оборон.ру, февраль 2026):
«Wildberries и селлер не разобрались, кто должен принять возврат брака, а суд, в итоге, наказал маркетплейс»
Разъяснение: В спорах между продавцом и маркетплейсом о возврате брака суды часто возлагают ответственность на Wildberries как на организатора торговли.
Рекомендации:
Шаг 1: Направьте письменную претензию (срочно)
Поскольку заявка через личный кабинет отклонена 3 раза, необходимо перейти к досудебному порядку.
Кому направлять:
- Продавцу (ИП Киргизия) — через Wildberries и напрямую, если есть реквизиты
- Wildberries (ООО «РВБ» / ООО «Вайлдберриз») — как организатору торговли
Срок: У вас есть время до 12.03.2026 (15 дней с момента получения товара) для заявления требований по технически сложному товару.
Шаг 2: Вопрос экспертизы
Важно: Вы не обязаны самостоятельно оплачивать экспертизу до обращения в суд.
- Ваши варианты: Настаивайте, чтобы продавец организовал экспертизу за свой счёт (ст. 18 ЗоЗПП)
- Если продавец отказывается — обращайтесь в суд, где экспертиза будет назначена определением суда (оплачивает проигравшая сторона)
- При самостоятельной экспертизе сохраните все чеки — при выигрыше в суде расходы взыскиваются с продавца
Шаг 3: Подготовка к суду
Если в течение 10 дней после претензии деньги не вернут:
1. Подготовьте исковое заявление в суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП)
2. Требуйте:
- Возврат стоимости товара
- Компенсацию расходов на экспертизу (если проводили)
- Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки после 10 дней)
- Компенсацию морального вреда
- Штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)
3. Госпошлина: По искам о защите прав потребителей до 1 млн руб. — не уплачивается
Шаг 4: Жалоба в контролирующие органы
Параллельно направьте жалобы:
- Роспотребнадзор — через онлайн-приёмную
- Прокуратура — если есть признаки систематического нарушения прав потребителей
Ответы на ваши вопросы
Кто оплачивает экспертизу? Продавец обязан оплатить экспертизу при споре о браке в гарантийный период
Можно ли требовать деньги обратно без экспертизы? Да, вы вправе требовать возврата денег при обнаружении недостатков в течение 15 дней
Что делать, если продавец из Киргизии? Wildberries несёт ответственность как организатор торговли на территории РФ
Стоит ли нести товар в сервисный центр? Только если это официальный сервисный центр продавца. Расходы должны компенсироваться
Риски и важные замечания
1. Срок 15 дней: Для технически сложного товара вы можете требовать возврата денег без доказательства существенности недостатка только в первые 15 дней. После — только при существенном браке или нарушении сроков ремонта.
2. Иностранный продавец: Несмотря на регистрацию ИП в Киргизии, товар продавался на территории РФ через российский маркетплейс, поэтому ЗоЗПП применяется.
3. Wildberries как ответчик: Включайте Wildberries в качестве соответчика, так как судебная практика возлагает на них ответственность при спорах с иностранными селлерами.
4. Сохраняйте все доказательства: Скриншоты заявок, переписку, фото/видео дефекта, чеки — всё это понадобится в суде.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста
Здравствуйте, Нелли!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!