Хочу получить разрешение на покупку охотничьего ружья и заниматься охотой
Добрый день.
Было совершено особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте (в 16 лет).
Сейчас мне уже 30 лет.
Хочу получить разрешение на покупку охотничьего ружья и заниматься охотой.
Смогу ли я это сделать?
Добрый день, Илья!
В Вашем случае получение разрешения на оружие с судимостью за особо тяжкое преступление невозможно, даже если судимость погашена, а преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Основным препятствием для Вас будет являться Закон об оружии (статья 13 ФЗ № 150), где говорится, что действует пожизненный запрет на получение лицензии для лиц, ранее судимых за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления.
Даже если судимость погашена (прошло много времени с момента освобождения), но запрет сохраняется.
При подаче заявления через Госуслуги проводится проверка, которая выявит факт судимости и это приведет к автоматическому отказу.
Если ответ юриста был полезен для Вас, то прошу отметить её, нажимая на + .