При приватизации жилья дочка с внучкой жили у меня, потом дочь переехала, я хочу продать жильё, но мне сказали что внучка в доле, мне придётся половину отдать
Здравствуйте, Татьяна!
Если при приватизации жилья ваша внучка была зарегистрирована и участвовала в приватизации, то она действительно могла получить долю в праве собственности, даже если была несовершеннолетней, и тогда продать квартиру без учёта её доли вы не сможете. Размер доли зависит от того, сколько человек участвовало в приватизации — это не обязательно половина, а равная часть между всеми участниками. Если внучка является собственником доли, при продаже потребуется согласие её законного представителя и, если она несовершеннолетняя, разрешение органов опеки, причём деньги за её долю должны быть направлены на приобретение ей другого жилья или сохранены на её счёте. Если же внучка была только прописана, но не участвовала в приватизации, собственником она не является и отдавать ей половину не нужно. Чтобы точно понять ситуацию, нужно посмотреть договор передачи (приватизации) и выписку из ЕГРН, где указаны все собственники и их доли.