Что нужно сделать, чтобы не нарушить закон, создав такой сайт?

Здравствуйте! Мои покойный дедушка и покойный отец - художники. Оставили после себя много картин и рисунков. Я хочу создать сайт, чтобы их продавать. У меня есть самозанятость. Но могу ли я продавать картины своей семьи как самозанятый? Или как физлицо? Что нужно сделать, чтобы не нарушить закон, создав такой сайт?

, Мария, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это замечательная идея — создать сайт памяти ваших родных-художников и продавать их работы. Вы задали очень важный вопрос, который затрагивает сразу несколько сфер: наследственное право, авторское право и налогообложение. Давайте разберем всё по порядку.

Краткий ответ: Да, вы можете продавать картины как самозанятый, и это, скорее всего, будет самым удобным и выгодным для вас вариантом. Но есть несколько важных юридических нюансов, которые нужно учесть, чтобы всё было законно.

1. Главный вопрос: самозанятость или НДФЛ?

У вас есть два законных пути, и первый значительно выгоднее.

Вариант 1: Продажа как самозанятый (Налог на профессиональный доход) — РЕКОМЕНДУЮ

Ставки налога:

· 4% — если покупатель — физическое лицо.

· 6% — если покупатель — юридическое лицо или ИП.

· Никаких обязательных страховых взносов.

· Нет необходимости подавать налоговые декларации (3-НДФЛ), всё автоматически в приложении «Мой налог».

Законно ли это?

Да, по закону самозанятые могут продавать не только результаты своего труда, но и имущественные права. В вашем случае это именно оно.

Само получение наследства (картин) налогом не облагается — это важно. Налог возникнет только тогда, когда вы продадите картину и получите доход.

️ Вариант 2: Продажа как физическое лицо с уплатой НДФЛ.

Если вы не регистрируете самозанятость, то при продаже картин вы должны будете:

· Заплатить НДФЛ 13% (или 15% при высоком доходе) со всей суммы продажи (или с разницы, если сможете подтвердить расходы, но здесь это сложно).

· Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ каждый год до 30 апреля следующего года.

Вывод: Самозанятость почти всегда выгоднее, чем уплата НДФЛ.

2. Юридическая основа вашего права продавать картины.

Прежде чем продавать, нужно четко понимать, на каком основании вы это делаете.

Что именно вы унаследовали?

С юридической точки зрения, вы унаследовали два вида прав на картины:

1. Право собственности на материальный носитель: то есть на сам холст, бумагу, краски. Это обычное имущество.

2. Исключительное авторское право: Это право использовать произведение (картину) любым способом (продавать копии, разрешать публикацию и т.д.) и запрещать это другим .

⏳ Срок действия авторских прав :

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (считается с 1 января года, следующего за годом смерти) .

· Если дедушка и отец умерли менее 70 лет назад, картины все еще охраняются законом. Вы, как наследник, управляете этими правами.

· Если прошло больше 70 лет, произведение переходит в общественное достояние, и продавать его может любой, но тут важно помнить о праве следования (см. пункт 4).

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство от нотариуса, где упомянуто авторское право или просто «имущество», этого достаточно для подтверждения ваших прав перед третьими лицами .

3. Как правильно продавать как самозанятый: два способа:

При продаже картин через сайт вы будете заключать с покупателем договор. Как самозанятый, вы можете оформить это двумя способами:

1. Договор купли-продажи (простая продажа): Вы продаете саму картину как вещь. В чеке, который вы выдадите покупателю через приложение «Мой налог», нужно указать «Продажа картины (имущества)».

2. Лицензионный договор (передача прав): Этот вариант используется реже при разовой продаже оригинала, но технически вы можете продавать не саму картину, а право ее использовать. Минфин подтверждает, что самозанятые могут заключать такие договоры. Но для ваших целей (продажа оригиналов) достаточно первого варианта.

Чек обязателен! При получении денег от покупателя вы обязате сформировать чек в приложении «Мой налог» и отправить его покупателю (на email или телефон).

4. Важный нюанс: «Право следования».

Это очень важный момент, о котором часто забывают. Статья 1293 ГК РФ устанавливает право следования .

Суть: Если вы продадите картину, а потом новый владелец перепродаст ее через аукцион, галерею или магазин (то есть при участии профессионалов), вы (как наследник автора) имеете право на часть от цены перепродажи.

· Это право неотчуждаемо и переходит к наследникам на тот же срок, что и авторское право.

· Размер отчислений и порядок определяются Правительством РФ.

Что это значит для вас? При создании сайта вы можете указать, что продаете картины как наследник, и в случае их будущей перепродажи на арт-рынке вы сохраняете за собой право на получение процентных отчислений. Это повышает юридическую чистоту вашего предложения.

5. Отдельный вопрос: изображения людей на картинах.

Если на картинах ваших родственников изображены люди (портреты современников, автопортреты), вступает в силу ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) .

· Для использования изображения человека (публикации на сайте) нужно его согласие.

· После смерти человека такое согласие могут давать его дети и переживший супруг.

· Если на портретах изображены люди, которые, возможно, живы или у которых есть наследники, публикация этих картин на сайте (особенно если они будут узнаваемы) может потребовать согласия. Если это портреты неизвестных или обобщенные образы — проблем нет.

6. Пошаговый план действий для создания сайта:

Чтобы не нарушить закон, действуйте так:

1. Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть свидетельство о праве на наследство. Если авторское право не было выделено отдельно, но в наследство входили картины — этого достаточно.

2. Зарегистрируйтесь как самозанятый. Это делается за 5 минут в приложении «Мой налог» или через Госуслуги.

3. Создайте сайт.

   · Разместите фотографии картин.

   · Обязательно укажите автора (дедушка, отец) и годы его жизни, чтобы было понятно, когда истекает срок охраны.

   · Добавьте информацию о себе как о наследнике.

4. Подготовьте оферту или договор. На сайте должны быть четкие правила продажи:

   · Указание, что вы действуете как самозанятый (можно просто указать в шапке сайта или в реквизитах).

   · Порядок оплаты и передачи картин.

   · Условия о том, что покупатель приобретает материальный носитель, а авторские права остаются у наследников (чтобы картину не начали тиражировать без спроса). Это стандартная практика.

5. При продаже:

   · Получите деньги (на карту физлица или наличные).

   · Сформируйте чек в приложении «Мой налог».

   · Если картина дорогая, заключите с покупателем письменный договор купли-продажи.

   · Передайте картину по акту приема-передачи.

Резюме:

Продавать картины как самозанятый можно и нужно. Это законно, подтверждено разъяснениями Минфина и экспертов. Самозанятость избавит вас от отчетности и даст низкую ставку налога. Главное — помнить про авторские права (они у вас есть как у наследника), правильно оформить сайт и выдавать чеки покупателям.

Удачи в создании сайта и продажах! Если останутся вопросы по тексту договора или нюансам — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Вы очень помогли!
Мария
Клиент, г. Москва
А что делать, если у меня нет свидетельства на наследство и прошло уже более 6 месяцев? Я не имею права продавать картины?