Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение сторон

Здравствуйте! Я написала заявление в полицию о краже телефона. Было возбуждено УД. Спустя некоторое время, я заявила дознавателю о желании прекратить УД за примирением сторон. Дознаватель ответила, что дело уже в Прокуратуре и я могу это сделать только в суде. Подскажите, пожалуйста, какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

28 Июня 2014, 06:59, вопрос №487290 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Екатерина! В данном случае прекращение дела за примирением сторон невозможно как на стадии дознания, так и при рассмотрении дела в суде, поскольку данный вариант возможен только для лиц, впервые совершивших преступление! Это Вам должен был разъяснить дознаватель!  

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

    Екатерина

    Здравствуйте, Екатерина. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в данной ситуации возможно лишь в том случае, если кража телефона произошла до дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда за предыдущую кражу (до этого дня лицо считалось несудимым).

    28 Июня 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats