Примирение сторон

Здравствуйте! Я написала заявление в полицию о краже телефона. Было возбуждено УД. Спустя некоторое время, я заявила дознавателю о желании прекратить УД за примирением сторон. Дознаватель ответила, что дело уже в Прокуратуре и я могу это сделать только в суде. Подскажите, пожалуйста, какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае прекращение дела за примирением сторон невозможно как на стадии дознания, так и при рассмотрении дела в суде, поскольку данный вариант возможен только для лиц, впервые совершивших преступление! Это Вам должен был разъяснить дознаватель!

Уголовный кодекс РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в данной ситуации возможно лишь в том случае, если кража телефона произошла до дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда за предыдущую кражу (до этого дня лицо считалось несудимым).