В общем то, вопрос уже был задан, на что можно рассчитывать?
Здравствуйте! Работаю в МФО. Компания работает как в режиме онлайн, так и в офлайн. У компании есть несколько офисов по России. Наш офис решили закрыть полностью в конце марта, это 9 человек, никаких документов на подпись не давали, в рабочем чате предложили всего лишь одну вакансию, которая совершено не подходит никому, условия прилично хуже, при чем мы знаем, что на этой же должности действующие сотрудники получают больше, т.к у них есть мотивационная часть, а нам предложили просто мизерный оклад. Задаем вопрос о том, как будем увольняться, ответа нет, посто игнор. Весь офис в подвешенном состоянии. Ощущение, что они скажут писать по собственному. Конечно, никто из сотрудников это делать не будет. Хотим понимать, что нам положено в такой ситуации. Неоднократно увольнялась по сокращению, и всегда, помимо отработанного времени и отпускных, платили три оклада сверху. Это выходное пособие и два оклада. Но я поняла, что два оклада платили сразу по инициативе работодателя, это так? По закону это делается через месяц после увольнения, если работник не нашел другое место работы и второй месяц аналогично, я правильно понимаю? Все бы хорошо, но у нас есть нюанс. Мы оформлены в двух компаниях. В компании А мы оформлены 6 месяцев назад, три месяца назад эту компанию лишили лицензии, открыли новую компанию Б. Нас оформили на пол ставки в каждой. Компания А основная, подписали доп.соглашение на полставки, в компании Б оформлены по совместительству. Из компании А мы не уволены, потому что туда поступают платежи от клиентов, но сама компания не ведет никакую рабочую деятельность. С компанией Б все нормально, она действующая. В общем то, вопрос уже был задан, на что можно рассчитывать? И может ли компания каким то образом уволить нас не по сокращению или не по соглашению сторон?
Здравствуйте.
Работодатель пытается выдать изменение графика (с 2/2 на 5/2) и фактическое сокращение объема работы (165 часов на троих) за простое перемещение (ст. 72.1 ТК РФ).
Перемещение не требует согласия сотрудника только в том случае, если не меняются условия трудового договора.
Режим рабочего времени (график) и оплата труда — это существенные условия договора. Изменение графика с 2/2 на 5/2 без согласия работника через «уведомление о перемещении» — незаконно.
Распределение 165 часов на троих кассиров (по 55 часов в месяц на каждого) — это существенное изменение условий оплаты труда и фактический ввод режима неполного рабочего времени без соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ (уведомление за 2 месяца).
Напишите мне в чат, возле моего фото. Разберём ситуацию полностью.
Здравствуйте. Если документов вам не вручали под подпись, то пока законная процедура увольнения, скорее всего, даже не начата. При сокращении или закрытии офиса работодатель обязан персонально уведомить не менее чем за 2 месяца, предложить все подходящие вакансии, а в день увольнения выдать приказ, документы и полный расчет. Уведомление “в рабочем чате” этого не заменяет. Принуждать писать «по собственному» нельзя.
По выплатам вы в целом понимаете правильно, но с уточнением: при сокращении положено выходное пособие = 1 средний месячный заработок сразу, затем выплата за второй месяц, если не трудоустроились, и в исключительных случаях — за третий месяц по решению службы занятости, если встали туда в течение 14 рабочих дней после увольнения. Это не “три оклада автоматически сразу по закону”; два и три месяца — отдельные выплаты по правилам ст. 178 ТК РФ.
У вас важный нюанс: компания А и компания Б — это два разных работодателя, и смотреть нужно каждый договор отдельно. По основной работе в компании А при сокращении/ликвидации — стандартные гарантии. По совместительству в компании Б как минимум должно быть выходное пособие, а дальше уже надо смотреть, увольняют ли вас одновременно с обеих работ и по какому основанию. Если закроют только офис в той же местности, где остается работодатель, это обычно оформляют как сокращение, а не как ликвидацию. Если закрывается обособленное подразделение в другой местности, увольнение идет по правилам ликвидации.
Отдельно: работника в отпуске по уходу за ребенком и женщину с ребенком до 3 лет по сокращению увольнять нельзя; исключение — ликвидация организации. Поэтому если кто-то из вас уйдет в такой отпуск, это сильно меняет ситуацию и усиливает защиту.
Итог по сути: не подписывайте “по собственному” и “по соглашению сторон” без отдельного расчета, требуйте все только письменно. Сейчас вам надо собрать: трудовые договоры по А и Б, допсоглашения, расчетные листки, скрины чата, штатное расписание/вакансии, и направить работодателю письменный запрос о планируемом основании увольнения. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.