Что положено ребенку в таком случае?
Здравствуйте. Ситуация такая,бывший муж подписал контракт,попал в часть и через два дня умер. Причину указали внезапная смерть.В извещение написано,что смерть не связана с прохождением службы. У нас общий ребенок - инвалид.Что положено ребенку в таком случае?
Здравствуйте, Татьяна!
Примите мои соболезнования.
Поскольку ваш бывший муж подписал контракт и скончался в период прохождения службы, ваш ребёнок-инвалид имеет право на социальные выплаты и льготы, положенные детям военнослужащих, даже если смерть официально указана как «внезапная» и «не связана со службой». Речь идёт о ежемесячном пособии на ребёнка-инвалида через органы соцзащиты, единовременном пособии при смерти кормильца из средств Минобороны или военной части, пенсии по потере кормильца через ПФР, а также региональных льготах на проезд, обучение и медицинское обеспечение.
Для оформления выплат необходимо обратиться в военную часть или военный комиссариат, ПФР и органы соцзащиты, подготовив свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка, справку о инвалидности и документы, подтверждающие службу мужа.