Кого указывать в апелляционной жалобе на решение суда?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, в 2020 году я проживал по адресу временной регистрации и в это в время на меня подали иск кредитор, МФО.
иск был удовлетворен и с моей карты начали списывать денежку. я хочу обжаловатьрешение суда так как о суде не знал.
но контора в пользу кого было вынесено решение, в 2023 году через суд сделали процессуальное правопреемство и замену взыскателя и исполнительный лист выдали на компанию, которая купила право требования. Кого указывать в апелляционной жалобе на решение суда? И если апелляция отменит решение в связи с указанными нарушениями, определение суда о процессуальном правопреемстве тоже отменится?
Здравствуйте!
Обжаловать решение суда вы можете в месячный срок с момента составления резолютивной части. В данном случае, как я понимаю, решение суда было вынесено в 2020 году. Если был вынесен судебный приказ, то Вы его вправе отменить, представив на него возражения в течение 10 дней с момента его получения или когда Вам стало известно о данном судебном приказе. Если же в данном случае выносил решение не Мировой судья, а судья районного суда, вы можете обратиться с заявлением о пересмотре судебного решения, в связи с тем, что прошел достаточно большой срок, чтобы обращаться с апелляционной жалобой. В заявлении о пересмотре судебного решения Вы должны указать причины, почему не обращались ранее, а обратились спустя столько времени. Если суд признает причины уважительными, в том числе как ненадлежащее извещение, решение может быть пересмотрено.
Заявление подается уже на правопреемника, поскольку он на момент подачи заявления определением суда признан таковым.
Определение о процессуальном правопреемстве также обжалуется в 15-дневный срок. В данном случае, поскольку определение не обжаловалось Вами, и времени прошло много, то необходимо восстановить срок на его обжалование. Также Вы можете восстановить срок на обжалование решения и подаче апелляционной жалобы. Если суд срок не восстановит, обращаться с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам