Или же она сразу дает разрешегние на оформление пристройки по техническому плану квартир?
Здравствуйте. Имеется МКЖД- 4кв жилые в собственности, одно- нежилое: магазин. Категория дома -жилой дом. Во всех пяти квартирах, в свое время, сделали пристройки к дому. Собственник магазина под предлогом переустройства веранды смог оформить пристройку- реконструкцию своей квартиры. Был подан иск о переводе дома в дом блокированной застройки, суд завернул этот иск,т.к. в доме имеется нежилое помещение. Пошли на досудебное мировое соглашение- по иску предпринимателя на деление земли -придомовой территории, а мы на его согласие- разрешение в оформлении пристроек к квартирам. В данный момент он полусил землю, а наш протокол собрания на разрешение пристроек не подписывает. Хотели пойти на экспертизу по суду и хотелось бы узнать проектно- техническую документацию надо делать после экспертизы по дому? Или же она сразу дает разрешегние на оформление пристройки по техническому плану квартир? Новые техпланы у собственников жилья есть.
Здравствуйте,
Экспертиза по суду не дает разрешения на оформление пристройки. Её цель — установить техническую возможность и безопасность реконструкции.
Вот правильная последовательность:
Судебная экспертиза подтвердит, что пристройки соответствуют нормам.
На основании выводов экспертизы суд обяжет ответчика (собственника магазина) подписать протокол или признает согласование состоявшимся.
Только после вступления решения суда в силу нужно будет заказывать проектную документацию (если она требуется по закону) и идти в администрацию за разрешением на ввод/актом ввода реконструкции.
Затем с актом ввода и техпланами — регистрировать новые площади в Росреестре.
Вывод: Проект и разрешение делаются после того, как суд решит вопрос с согласованием, а не вместо него.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/