Почему постановление в силу в ступтло так поздно?

Здравствуйте, такой вопрос лешение права управление т/с судом 16.10.24(на суде не присутствовал,в протоколе указал рассмотреть без меня) Даполню,заказным письмом пришла дата суда. Штраф появился на госуслугах 17.10.26.20.10 оплатил.Прова пошёл здал 22.10.26г постановление на руках еще не было, какой-то время подождал, не пришло, позвонил в суд сказали отправили ждите, не дождался поехал в суд забрал копию. Собственно вот в чем мои вопросы, пришло время получения в/у, зашёл проверить когда забирать а там в законную силу постановление вступило 02.12 26 года, то есть практически через полтора месяца после решения суда. Почему постановление в силу в ступтло так поздно? В ГАИ приняли в/у, значит у них было постановление, раз они приняли в/у. Если я правильно понимаю в/у без постановления они бы не принели.

, Владимирович, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер
Ситуация понятна, и беспокойство здесь обосновано.

Всё дело в механизме вступления постановления в законную силу, который закреплён в ст. 31.1 КоАП РФ. Постановление вступает в силу после истечения срока обжалования, а он составляет 10 суток. Причём этот срок начинает течь не с даты вынесения постановления судом, а с момента получения копии документа.

Вы на суде не присутствовали значит, постановление было направлено вам по почте. Если копия постановления была возвращена в суд с отметкой о невозможности вручения или истечении срока хранения, постановление вступает в законную силу через 10 суток после даты возврата письма обратно в суд. Именно это и объясняет полуторамесячный разрыв между датой решения (16.10) и датой вступления в силу (02.12) письмо шло, потом ждало вас на почте 30 дней, вернулось в суд, и только после этого пошёл отсчёт 10 дней.

По поводу того, что ГИБДД приняли удостоверение до вступления постановления в силу — это нормальная практика. ГИБДД принимает водительское удостоверение на хранение, однако срок лишения начинает фактически исчисляться именно с даты вступления постановления в законную силу, а не с момента сдачи удостоверения. То есть принять-то приняли, но ваш срок лишения официально стартовал 02.12 — это ключевой момент для расчёта даты возврата прав.

Если хотите точно убедиться в корректности исчисления срока запросите в суде справку с датой вступления постановления в силу и сверьте с датой, которая отображается на Госуслугах. Расхождений быть не должно.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/