Если напишу заявление, то каковы шансы что будет результат того, что она вернет мне деньги?
Добрый день. Ситуация состоит в том, что 21 месяц назад, я перевел деньги своей знакомой в долг 60.000 рублей, поверив на слово что она вернет, через 12 месяцев примерно после того как я дал ей в займы, она перестала выходить на связь и до сих пор не отвечает и не выходит на контакт. Переписки вместе с ней не осталось, есть только электронный чек перевода. Могу я как ни будь вернуть свои деньги и как это лучше сделать? Если напишу заявление, то каковы шансы что будет результат того, что она вернет мне деньги?
Здравствуйте, Максим!
Вы какое заявление имеете в виду?
Здравствуйте!
1.Претензия досудебная. Направляйте для начала досудебную претензию о возврате денег, укажите помимо прочего в претензии ваши банковские реквизиты, срок для добровольного исполнения претензии (7 дней с момента получения-статья 314 ГК РФ), а также все юридические последствия судебного разбирательства
2.Иск в суд (статья 3 ГПК РФ), если претензия будет не удовлетворена.
Иск в суд по форме и содержанию должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
3. Заявление в полицию вы вправе направить, но спор гражданско-правовой, поэтому откажут в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте.
Пишите претензию, не вернет — обращайтесь в полицию.
Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Материалы проверки Вам могут понадобится для подачи иска в суд, если её опросят и она подтвердит получение денег.
При обращении в суд Вы должно доказать передачу денег.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.
К иску прикрепите подтверждение перевода денег, может быть есть переписка с этой знакомой.
Здравствуйте.
Перспективы взыскания этого долга у Вас довольно слабые.
В силу ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Вы не соблюли форму договора займа, не составив письменный договор и даже не взяв с заемщицы расписку.
Вы можете обратиться в суд с иском, но сам чек лишь подтверждает, что Вы перечисляли деньги на ее счет. Но не подтверждает наличие заемных отношений, а именно, что она обязалась вернуть Вам эту сумму.
В суде она может заявить, что так как она Ваша знакомая, Вы ей эти денежные средства перевели на безвозмездной и невозвратной основе (т.е. подарили проще говоря), а теперь из за ухудшения отношений пытаетесь их вернуть.
Если бы у Вас была бы хоть какая-то переписка, то Вы имели бы шансы взыскать с нее долг.
Попробуйте связаться с ней по переписке и в ней вывести ее на признание факта заемных отношений.
Затем обратитесь к нотариусу за обеспечением доказательств (ст. 103 Основ законодательства о нотариате)
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Затем обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.
Если Вы имеете в виду заявление о преступлении в полицию, то его можно рассматривать как способ получить нужные доказательства для процесса о взыскании долга.
Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. В рамках доследственной проверки ее вызовут для дачи объяснений, и она возможна признает, что брала у Вас деньги в долг.
В возбуждение уголовного дела со 100% вероятностью откажут, так как доказательств умысла на хищение Ваших денежных средств не имеется, так как то, что она Вам просто не возвращает деньги это не доказательство — нужны именно факты в пользу того, что она брала у Вас деньги на возвратной основе, изначально не имея намерения Вам их возвращать.
Но материал доследственной проверки можно в некоторых случаях использовать в гражданском процессе по взысканию долга, если она, конечно, признает факт того, что занимала у Вас деньги.
Добрый день.
Вам необходимо:
1. Подготовить и направить по месту регистрации заемщика досудебную претензию с указанием требования о добровольном сроке возврата денежных средств.
2. По истечению срока на добровольный возврат денежных средств, подать исковое заявление в районный/городской суд по месту регистрации Ответчика (заемщика). Но для подачи иска у Вас должна быть информация о том что Должник признал долг. В исковом заявлении так же можно указать требование о взыскании процентов за неосновательное обогащение ( 1102 ГК РФ).
Чем, у Вас подтверждается наличие, именно, денежно — заемных правоотношений?...
Деньги, ведь, можно перевести, например. в дар или как благотворительность.
В силу част 1 статьи 807 ГК РФ,
То есть, один из главных принципов денежного займа, это — возвратность переданных денег.