Скажите правомерно это или нет?

Добрый день. У меня вымогают деньги в телеграмм мессенджере. Я подписался на один канал по ставкам от каперов. Они давали платные прогнозы, которые выигрывали я за них платил, которые проигрывали то я не платил. А теперь они требуют 35000 рублей и грозятся полицией и 159 ст. УК РФ. Скажите правомерно это или нет?

, Павел, г. Калининград
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Если между вами и каналом не было заключено официального договора, это усложняет доказывание обязательств с вашей стороны. А вот с их стороны это можно квалифицировать как вымогательство.  Если вас пытаются обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), проверьте, есть ли у шантажистов реальные доказательства вашей виновности. Без них такое обвинение не имеет юридической силы. Не стоит игнорировать угрозы, но и поддаваться на них не рекомендуется

Павел
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте Елена. Спасибо за ответ. Я не заключал с ними никаких договоров. Они предлагали прогноз, я ставил по нему, если выигрывала ставка, я им платил, если нет то не платил.

Значит ничего вы им платить не обязаны. Отвечайте им, что будете  сами обращаться в полицию и писать заявление о вымогательстве

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
То, что с вас требуют 35 000 рублей и угрожают полицией или статьёй 159 УК РФ, неправомерно. Вы обязаны платить только за те услуги, которые были фактически оплачены по договорённости, а угрозы и вымогательство денег через мессенджер — это уже преступление по статье 163 УК РФ (вымогательство). Ни полиция, ни закон не требуют от вас оплаты за проигрышные ставки, особенно если официального договора нет; любые угрозы можно фиксировать (скриншоты переписки) и обращаться с заявлением о вымогательстве в полицию.

Павел
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А считается ли договренностью- устная в мессенджере телеграмм? Они просто мне предлагали прогноз я соглашался и ставил, если он выигрывал я платил, если нет то не платил.