Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из квартиры

Я в течение 7 лет проживаю в квартире бывшего супруга по его согласию. Квартира была приобретена супругом в период брака и в этот же период в последние годы была в залоге. После развода муж ее выкупил в единоличную собственность. Права собственности я по существующим документам не имею. Все это время супруг обещал мне, что разделит квартиру по долям. Но неожиданно передумал и требует освободить жилпощадь. Я опасаюсь, что он может врезать замок. Каким образом я могу это предотвратить? Если он врежет замок, могу я поступить так же? Что за это полагается по закону? Ведь собственность не моя. Сейчас квартира в залоге, но муж собирался выкупить ее осенью. В суд на оспаривание права собственности я подавать не хочу, так как, скорее всего, проиграю, и мне придется платить издержки. Сейчас мне нужно выиграть время, чтобы решить свой жилищный вопрос. Каким образом это можно сделать, не выезжая из квартиры?

27 Июня 2014, 22:30, вопрос №487220 Снежана, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Снежана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Снежана,  Вы зарегистрированы в данной квартире? 

    27 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не зарегистрирована

    27 Июня 2014, 22:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Квартира была приобретена супругом в период брака

    Снежана

    Вот можете пояснить этот момент? По общему правилу согласно Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в период брака независимо от того на чье имя является общим имуществом супругов.

    Он является титульным собственником. Залог я так полагая к делу отношения не имеет, это ваши совместные обязательства.

    Почему Вы не хотите обратиться с иском о разделе общего имущества супругов в суд? Ведь это единственный выход получить 1/2 долю в праве и возможность пользоваться ей. 

    Пока же Вы перестали быть членом семьи собственника и собственник имеет полное право Вас выселить.

    27 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это давняя история - 2000 г. Квартира была по долям заложена и по условиям банка выкуп должен был состоятся на одно лицо. Это все по словам мужа. Сама я не помню, какие документы тогда подписывала. Выкупил он ее в 2009 г. Развод был в 2005 г. Я консультировалась - шансов доказать титульное обеспечение мало. Сейчас меня интересует, что мне делать, если он врежет замок. Есть ли еще какой-то вариант, кроме того, чтобы мне подавать иск? Насколько я понимаю, если я сейчас подаю иск, то пока идет дело, я здесь могу жить. Для меня будет затратно подача иска. Тем более, что супруг грозит взыскать сумму коммунальных платежей за 7-летнее проживание, так как он платил квартплату.

    27 Июня 2014, 23:04
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    После развода муж ее выкупил в единоличную собственность.

    Снежана

    Постойте, у кого выкупил? У Вас?

    27 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас меня интересует, что мне делать, если он врежет замок. Есть ли еще какой-то вариант, кроме того, чтобы мне подавать иск?

    Снежана

    Другого варианта я не вижу. Врежет замок, значит Вы в его квартиру не имеете права проникнуть. Он титульный собственник, Вы на раздел не заявляли, в квартире не зарегистрированы. Следовательно права пользования не имеете.

    Квартира была по долям заложена

    Снежана

    Почему по долям, она разве в долевой собственности? 

    27 Июня 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 1999 г. приватизирована по 50%, в 2000 г. потом заложена. Здесь не знаю, как было - каким образом моя доля перешла. Но выкупил он ее только на себя - как он сказал, по условиям банка выкуп должен быть на одно лицо. Возможно, я в 2000 г. подписывала какую-то сделку, по которой доля перешла к нему. Этих документов у меня нет

    27 Июня 2014, 23:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    в 1999 г. приватизирована по 50%, в 2000 г. потом заложена. Здесь не знаю, как было — каким образом моя доля перешла. Но выкупил он ее только на себя — как он сказал, по условиям банка выкуп должен быть на одно лицо. Возможно, я в 2000 г. подписывала какую-то сделку, по которой доля перешла к нему. Этих документов у меня нет

    Снежана

    Половина квартиры принадлежит Вам, он не мог выкупить Вашу долю у банка. Он Вас вводит в заблуждение. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, из не будет все ясно кто собственник. Ее можно получить в Росреестре по месту нахождения недвижимости заплатив госпошлину 200 рублей. 

    27 Июня 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас он не является собственником, так как он ее опять заложил и собирался выкупить в сентябре

    27 Июня 2014, 23:21

    Уточнение клиента

    есть документ на право собственности от 2009 г. - там только его имя

    27 Июня 2014, 23:22

    Уточнение клиента

    возможно, что я свою долю передала ему в 2000 г., а он уже банку.

    27 Июня 2014, 23:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    возможно, что я свою долю передала ему в 2000 г., а он уже банку.

    Снежана

    есть документ на право собственности от 2009 г. — там только его имя

    Снежана

    Значит никаких прав на данную квартиру Вы не имеете. Если он поменяет замок, то Вам не поможет даже суд. Уж извините за столь неутешительный ответ. Это его собственность в которой Вы не имеете права пользования и он может ей распоряжаться.

    27 Июня 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что если я заблаговременно подам иск, то он не будет иметь права врезать замок?

    27 Июня 2014, 23:31

    Уточнение клиента

    Сейчас мне важно не столько доказать право собственности, сколько иметь возможность еще хотя бы год пожить в квартире, пока я не решу жилищный вопрос - у меня ипотека в новостройке. Вопрос в том - как можно это сделать?

    27 Июня 2014, 23:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    сейчас он не является собственником, так как он ее опять заложил и собирался выкупить в сентябре

    Снежана

    Почему не является, является.

    27 Июня 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что если я заблаговременно подам иск, то он не будет иметь права врезать замок?

    Снежана

    Сможет. Иск у Вас будет о праве собственности, а не о вселении, выселении.

    Согласно ст.30 ЖК РФ

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Поскольку Вы проживаете уже длительное время, то можно сделать вывод о договоре безвозмездного пользования.

    Согласно ст.698 ГК РФ

    Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

    1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

    не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

    существенно ухудшает состояние вещи;

    без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

    2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

    при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

    если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

    если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

    при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

    То есть, в одностороннем порядке ссудодатель не может расторгнуть договор безвозмездного пользования по закону.

    Но, упредить действия не возможно. Их можно лишь оспорить в суде.



    27 Июня 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь, наверное, можно сформулировать иск о выселении, а не о праве собственности?

    27 Июня 2014, 23:48

    Уточнение клиента

    И что по закону будет мне, если я врежу свой замок? Можно ли считать это проникновением в чужую собственность, если я тут живу почти всю жизнь?

    27 Июня 2014, 23:53
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    И что по закону будет мне, если я врежу свой замок? Можно ли считать это проникновением в чужую собственность, если я тут живу почти всю жизнь?

    Снежана

    Да, Вы по договору безвозмездного пользования имеете право владения имуществом и можете вставить свой замок.

    Согласно ст.305 ГК РФ

    Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

    То есть, Ваши права владения на праве безвозмездного пользования охраняются законом. Проникновение будет считаться против воли проживающего в жилом помещении и Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции или в следственный комитет с заявлением о преступлении.

    Ст.139 УК РФ 

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Заметьте речь идет о проживающем лице. То есть, выход это поменять замок и в случае чего обращаться в государственные органы защитой своих прав.


    28 Июня 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats