Подскажите куда можно обратиться, пропал Симонов Никита Владиславович, 21.01.1994, в/ч 13140, считается БП 29.09.2025
Добрый день. Подскажите куда можно обратиться, пропал Симонов Никита Владиславович, 21.01.1994, в/ч 13140, считается БП 29.09.2025
Здравствуйте. Сочувствую Вашему положению. Но нужно уточнить. С какой целью Вы хотите обратиться? Например, для розыска или получения социальных выплат. Ответ можете предоставить в личку или по данным профиля.
Здравствуйте. Ситуация, когда близкий человек пропал без вести во время службы, — это тяжелое испытание. Вам необходимо действовать быстро и обращаться сразу в несколько инстанций, чтобы начать официальный розыск и получить информацию.
Ниже приведен список организаций, куда можно и нужно обратиться. Рекомендую начинать с первых двух пунктов параллельно.
1. Командование воинской части (в/ч 13140)
Это первая инстанция, которая обязана проводить розыск военнослужащего.
· Что делать: Направить письменный запрос на имя командира части с требованием предоставить информацию о ходе розыска, обстоятельствах исчезновения и принимаемых мерах. Лучше всего отвезти лично или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
· Если связи нет: Попробуйте найти контакты части через военкомат или официальные справочные.
2. Военная прокуратура
Это надзорный орган, который может проверить, как командование части выполняет свои обязанности по розыску.
· Куда обращаться: В военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана часть, или в Главную военную прокуратуру.
· Как подать: Через интернет-приемную на сайте ГВП или лично.
3. Военный комиссариат по месту призыва (или по месту жительства)
Военкомат обязан взаимодействовать с семьями военнослужащих и может оказать содействие в получении информации из Министерства обороны.
· Что делать: Придите в военкомат с документами (паспорт, свидетельство о рождении/браке, фото пропавшего, номер части) и напишите заявление. Военком может направить запрос в вышестоящие инстанции.
4. Военная полиция Минобороны РФ
Военная полиция занимается розыском военнослужащих, самовольно оставивших часть, и без вести пропавших.
· Контакты: Можно обратиться в региональное управление военной полиции или через сайт Минобороны.
5. Горячая линия Минобороны РФ (по вопросам СВО)
Если ваш близкий принимал участие в специальной военной операции (что вероятно для 2025 года), существуют специальные каналы связи:
· Единая горячая линия по вопросам СВО: 8 (800) 200-35-87 (круглосуточно). Операторы принимают заявки на розыск и передают их в соответствующие службы.
· Электронная приемная Минобороны: через официальный сайт можно отправить обращение.
6. Следственный комитет РФ (военные следственные органы)
Если есть основания полагать, что исчезновение связано с преступлением или гибелью, нужно обращаться в военный следственный отдел. Они могут возбудить уголовное дело по факту безвестного исчезновения.
· Что делать: Подать заявление в военный следственный отдел по месту службы или в Главное военное следственное управление СК РФ.
7. Общественные и волонтерские организации
Существуют организации, которые помогают в розыске военнослужащих:
· Комитет семей воинов Отечества (есть отделения во всех регионах). Они оказывают содействие семьям в решении различных вопросов, включая розыск.
· Поисковые отряды и волонтерские группы (например, «Лиза Алерт» занимается гражданскими, но могут дать рекомендации). В социальных сетях есть группы взаимопомощи семей военнослужащих — там можно получить поддержку и советы от тех, кто уже проходил через подобное.
Важно: что нужно подготовить
· Фотографии пропавшего (желательно четкие, разные).
· Копии документов (паспорт, военный билет, если есть).
· Информация о последнем месте службы, дате исчезновения, контакты сослуживцев.
· Собственные паспортные данные и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке).
Что делать, если документы о признании без вести пропавшим?
Если розыск не даст результатов, по истечении определенного срока (обычно 6 месяцев со дня исчезновения) вы можете обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления умершим. Это нужно для оформления пенсий, выплат и других социальных гарантий.
Держитесь, обязательно обращайтесь во все перечисленные инстанции, пишите запросы, фиксируйте ответы. Чем больше организаций будет задействовано, тем выше шанс получить информацию.