Я участник СВО пол года назад меня объявляли в соч и федеральный розыск после пол года я приехал с СВО И НЕ
Я участник СВО пол года назад меня объявляли в соч и федеральный розыск после пол года я приехал с СВО И НЕ МОГУ ЗАБРАТЬ СВОЙ ПАСПОРТ ТАК КАК МНЕ ГОВРЯТ ЧТО Я В РОЗЫСКЕ ГОРЮ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ , что делать ?
- Отсканированный документ 10.pdf
Здравствуйте! Ситуация серьезная, но решаемая. Раз вас полгода не искали, а теперь при возвращении выяснилось, что вы в розыске «красным цветом», скорее всего, это служебный розыск (например, как без вести пропавшего), а не уголовное преследование. Первым делом вам нужно сходить в ближайший отдел полиции с паспортом, написать заявление, что вы нашлись, и попросить снять с розыска — вам обязаны выдать талон-уведомление, либо сделать это все через военную полицию. Параллельно отправьте письменное заявление в свою воинскую часть и военкомат, приложив копии документов, подтверждающих ваше участие в СВО. Если розыск объявляли из-за самовольного оставления части, вам могут грозить проблемы по статье 337 УК РФ, но ваше участие в СВО, добровольная явка и награды могут стать основанием для прекращения дела по закону об участниках СВО. Паспорт вам обязаны вернуть после снятия розыска и подтверждения личности. Лучше сразу обратиться к военному юристу, чтобы он помог правильно составить все документы и защитил от возможных рисков. При необходимости могу проконсультировать Вас дополнительно. Пишите. Очень многое зависит от вашей Войсковой части, и штаба военного округа