Кирилл, добрый день!
Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает у всех собственников помещений в многоквартирном доме независимо от участия дома в программе реновации, пока дом официально не исключён из региональной программы капремонта.
По закону:
«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества» (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).
Освобождение возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, например если дом признан аварийным и подлежит сносу либо реконструкции:
«Обязанность по уплате взносов не возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу» (ст. 169 ЖК РФ).
Если дом включён в программу реновации, но официального решения об его изъятии из программы капремонта или признании аварийным нет, начисления считаются законными, поэтому необходимо проверить ваш дом. Однако, дом по адресу г Санкт-Петербург, пр-кт Металлистов, д. 23, к. 2, литер А аварийным не числится (по открым базам).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.