Доброго дня в квитанции по жкх оплата кап ремонта ( дом программе реновация прю Металлистов 23 корпус 2) должен я его платить или нет

Доброго дня в квитанции по жкх оплата кап ремонта ( дом программе реновация прю Металлистов 23 корпус 2) должен я его платить или нет . Спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает у всех собственников помещений в многоквартирном доме независимо от участия дома в программе реновации, пока дом официально не исключён из региональной программы капремонта.

По закону:

«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества» (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Освобождение возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, например если дом признан аварийным и подлежит сносу либо реконструкции:

«Обязанность по уплате взносов не возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу» (ст. 169 ЖК РФ).

Если дом включён в программу реновации, но официального решения об его изъятии из программы капремонта или признании аварийным нет, начисления считаются законными, поэтому необходимо проверить ваш дом. Однако, дом по адресу г Санкт-Петербург, пр-кт Металлистов, д. 23, к. 2, литер А  аварийным не числится (по открым базам).

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что взносы, на которые могут быть осуществлены общие расходы на управление многоквартирным домом (включая капитальный ремонт), определяются на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Поэтому, если собственники помещений в доме, включенном в программу реновации, не принимали на общем собрании решение о проведении капитального ремонта и взимании взноса на него, то требования о взимании указанного взноса незаконны. Если же такое решение было принято на общем собрании, то взимание указанных взносов будет осуществляться в соответствии с принятым решением. Также, статья 45 Жилищного кодекса РФ предусматривает право граждан на участие в управлении многоквартирными домами и возможность осуществления голосования по вопросам управления на общем собрании.